Икра заморская — баклажанная: интересные рецепты любимой закуски

Многие любят икру из баклажанов за ее насыщенный вкус и кладезь витаминов. Такой продукт станет прекрасным блюдом для праздничного стола и хорошей закуской для гостей. Далее предлагаем целых три самых популярных способа приготовления баклажанной икры.

Икра заморская — баклажанная: интересные рецепты любимой закуски

Ставьте пожалуйста лайки и подписывайтесь в раздел "О Фазенде". Это позволит нам публиковать больше интересных огородных статей

«Пальчики оближешь»

Для этого рецепта нам понадобится по паре килограммов баклажанов и томатов, по килограмму морковки и болгарского перца, полкило лука, пара зубчиков чеснока, пучок любой зелени и сто мл масла.

Лук мелко шинкуется, морковка трется на терке. Томаты пропускаются через мясорубку, с перцев нужно снять кожицу, а баклажаны протушить. Томаты варятся в кастрюле до тех пор, пока от их объема не останется третья часть.

Все овощи провариваем в полученном томатном соке, добавляем в смесь шинкованную зелень. Готовую икру раскладываем по банкам, даем настояться в течение полутора часов, а затем закатываем.

Второй способ

Нам потребуется по полтора килограмма баклажанов и кабачков, по килограмму лука, томатов, моркови и перца, три зубчика чеснока стручок острого перца, по сто граммов соли и растительного масла, а также пучок любой зелени.

Все овощи режем на кубики, помидоры трем на терке, чеснок измельчаем до максимума. Делаем зажарку из лука и моркови, добавляем поочередно томаты, баклажаны и перец. Лишнюю влагу выпариваем, тушим томаты в течение 15 минут. Полученную субстанцию распределяем по банкам, стерилизуем 20 минут, а затем закатываем.

Икра заморская — баклажанная: интересные рецепты любимой закуски

Дешево и просто

Для этого способа приготовления икры нам понадобится по 6 кг баклажанов и перца, три штуки острого перца, чеснок, по 100 мл 9% уксуса и растительного масла, две столовые ложки соли и одна – сахара.

Банки промываем тщательно и стерилизуем. Баклажаны подготавливаем: отрезаем хвосты, делим на 8 частей, присыпаем солью, оставляем в холодной жидкости, затем варим в течение пяти минут, воду сливаем. Затем готовим маринад из уксуса, соли и сахара, перца и чеснока, доводим до состояния кипения. Овощи распределяем по банкам и сразу делаем закатку, стерилизовать не требуется.

Все эти рецепты помогут вам разнообразить ваше застолье и обеспечат вас питательной закуской на весь год.

А вы готовите икру из баклажанов?

Оригинал статьи и многие другие материалы, вы можете найти на нашем сайте.

О том, как приготовить салат из баклажанов читайте в следующей статье: Салат из баклажанов на каждый день