Листья свёклы покраснели, корнеплоды не растут, что делать

Покраснение листьев свёклы – тревожный признак. Это говорит о том, что растения испытывают недостаток нужных питательных веществ, страдают из-за неподходящей почвы или ошибок в уходе.

Свёкла в период формирования корнеплодов потребляет много калия и натрия. Из-за нехватки этих элементов корнеплоды растут слабо, а листья краснеют. Во второй половине лета для свёклы необходимо провести калийную подкормку.

Листья свёклы покраснели, корнеплоды не растут, что делать
Листья свёклы покраснели, корнеплоды не растут, что делать
  • Свёклу можно удобрить калийной солью или хлористым калием. В этом удобрении максимальное количество калия, есть натрий и хлор, который не переносят некоторые культуры, но свёкла к ним не относится. Нужно 1 столовую ложку хлористого калия растворить в 10 литрах воды и провести полив растений под корень. Подкормку хлористым калием нельзя одновременно проводить с внесением древесной золы, доломитовой муки или мела.
  • Минеральное удобрение можно заменить настоем из древесной золы с добавлением обычной соли. Нужно 2 стакана золы залить 10 литрами воды, настоять 1-2 дня и перед поливом добавить 1 столовую ложку соли. Эта подкормка даст свёкле калий, комплекс других микроэлементов и натрий из соли.

Листья свёклы – это отличный индикатор кислотности почвы. Если свекольная ботва краснеет, то вероятно на данном участке почва кислая. Свёкла любит рыхлую землю с нейтральной реакцией, а на кислой глинистой почве склонной к задерживанию влаги свёкла растёт плохо, образует мелкие корнеплоды, часто поражается грибными болезнями.

Что делать, если свекольная ботва краснеет, а корнеплоды не растут из-за повышенной кислотности почвы:

  • Рассыпать в междурядьях доломитовую муку, мел или древесную золу (100гр на 1 кв.м.) и заделать в верхний слой рыхлением.
  • Поливать свёклу после того как земля на грядках станет сухой.
  • После полива проводить рыхление междурядий.
  • Провести прореживание растений.