Острый перчик на зиму: самый простой и быстрый способ

Я выращиваю довольно много острого перца. И, конечно, в свежем виде такое большое количества съесть не получится. И поэтому естественно, что большая часть всего урожая острого перца идет у меня именно на различные заготовки.

У меня в арсенале есть несколько отличных рецептов заготовки острого перца на зиму. Но большинство из них все-таки требуют небольшой сноровки и большого количества времени. Особенно если речь идет о мариновании острого перца.

Так что, в этой статье я решила с вами поделиться самым простым и быстрым вариантом заготовки перца. Это, конечно же, сушка.

В сушеном виде перец может спокойно храниться пару лет и совершенно не потеряет свою остроту. Даже наоборот — сушеный перец часто кажется намного острее своих "свежих собратьев".

Как сушить острый перец

Для сушки перца не нужны никакие дегидраторы и специальные сушки. К тому же, не надо где-то раскладывать его (как яблоки, например) и занимать им все подоконники и столы в доме ? Тут все намного проще.

1. Нужно срезать спелые перчики, оставив на шляпках небольшие кончики.

Острый перчик на зиму: самый простой и быстрый способ

Причем необязательно дожидаться, пока перец полностью покраснеет. Если вас устраивают зеленые перчики, то можно засушить и их — разницы никакой не будет. Единственное — нужно дождаться, когда перец дорастет до нужного размера (у каждого сорта свои характеристики). Иначе его вкусовые качества будут оставлять желать лучшего.

2. Далее нужно взять длинную нитку с иголкой начать насаживать перчики на нитку. Именно для этого мы и оставляли при срезке перца небольшие хвостики. Иголку нужно продевать как раз через них.

Острый перчик на зиму: самый простой и быстрый способ

3. После того, как вы проткнете перчик, обязательно завяжите небольшой узелок, чтобы перчик потом не скатывался вниз по веревке.

Острый перчик на зиму: самый простой и быстрый способ

4. Насадите таким образом все перчики, которые вы собрали. Насаживать их нужно с расстоянием около 5-10 см друг от друга. Здесь все зависит от размера самих плодов: чем больше плоды, тем больше расстояние. Если их собрать в один общий пучок (без отступов), то сохнуть перцы будут очень долго.

У меня в итоге получается вот такая длинная связка. Каждому перчику места вполне достаточно, поэтому на сушку уходит совсем немного времени.

Острый перчик на зиму: самый простой и быстрый способ

5. Когда все перчики будут насажены, нужно повесить их в хорошо проветриваемое и нежаркое помещение. При этом учтите, что в этом месте на перцы не должны падать солнечные лучи. Иначе перцы могут начать подгнивать.

Я, например, обычно развешиваю перцы сбоку от дверных проемов (на кухне, например). Они там и не мешают, и сохнут хорошо, и смотрятся очень декоративно.

6. Когда перцы полностью подсушатся, хранить их нужно в темном и нежарком месте. Обычный кухонный шкаф подальше от плиты вполне подойдет.

Как я уже сказала, хранятся такие сушеные перчики очень долго. А главный плюс в том, что при добавлении в горячие блюда (плов, жаркое, шурпа, харчо и т.д.), перчики очень быстро наливаются и начинают активно отдавать свою остроту. Для нас это уже просто незаменимая зимняя замена свежему острому перчику.

Расскажите, а вы сушите острый перец? И каким образом это делаете? Очень интересно узнать о вашем опыте!