Картофель Винета: описание сорта и особенности выращивания

Картофель сорта Винета растет в районах Европы, где выпадает небольшое количество осадков. Ему не требуется специальная агротехника во время посадки и роста. Картошка Винета была выведена почти 30 лет назад в Германии по генетическому коду сорта Адретта.

Картофель Винета: описание сорта и особенности выращивания

Ставьте пожалуйста лайки и подписывайтесь в раздел "О Фазенде". Это позволит нам публиковать больше интересных огородных статей

Основные характеристики сорта

От посадки картофеля до сбора урожая проходит примерно 45 дней. Урожайность составляет от 12 до 16 тонн на 1 га. После 50 дня этот показатель увеличивается и может достигать 23 тонн с 1 га. На одном кусте созревает около 10-12 клубней.

Вес клубня варьируется от 60 до 95 грамм. Товарность достигает почти 100%. Содержание крахмала – до 15%. Картофель этого сорта отлично хранится зимой. Лежкость превышает отметку в 80%.

Винета хорошо переносит механические повреждения. Этот картофель неприхотлив в выборе места посадки и почвы.

Его можно выращивать и в южных регионах, так как у него высокий показатель засухоустойчивости.

Куст раскидистый, листья небольшие. Высота растения – 20-30 см. Клубни формируются близко друг к другу. Форма картофелин – овально-круглая. Кожура желтоватого цвета, немного шероховатая. Глубина глазков небольшая – до 0,5 мм. На разрез картошка светло-желтая.

Выращивание картофеля Винета

Во время посадки картошки Винета необходимо учитывать, что раньше произрастало на этом участке. Большое содержание азота в почве плохо влияет на выращивание:

  • уменьшает урожайность;
  • замедляет рост картофеля;
  • ухудшает зимнюю лежкость.

Лучше всего высаживать картошку на участках, где ранее произрастали зерновые, озимые и бобовые культуры. Также подойдут многолетние травы, например люпин или лен.

Чрезмерная увлажненность вредит картофелю. Поэтому его не рекомендуют сажать в районах с высокой влажностью воздуха и слишком сильно поливать.

Высаживают зачастую в апреле. Глубина посева – 7-10 см.

Во время роста необходимо постоянно рыхлить землю, убирать сорняки и поливать пространство между рядами. Этот сорт хорошо растет в хозяйственных зонах и на дачных участках. Наиболее подходящими странами для выращивания являются Россия, Украина и Молдова.

Картофель Винета: описание сорта и особенности выращивания

Хранение картофеля

После сбора картошку отправляют на просушку в хорошо проветриваемое помещение. Влажность должна быть низкой, а температура воздуха от +15 градусов. Нельзя, чтобы на урожай попадали прямые солнечные лучи.

После просушки картошку желательно расформировать по мешкам или сеткам. Хранить необходимо в сухих и прохладных помещениях, оборудованных вентиляцией. При правильных условиях за зиму теряет товарный вид не более 12% урожая.

Картофель Винета хорошо подходит для проращивания с целью повторной посадки. Для этого повышают влажность и температуру хранения. Первые ростки появляются быстро. Этот сорт выводился с целью получения прибыли при выращивании.

Винета хорошо подходит для жарки и варки. Во время варки картошка становится немного рассыпчатой. При приготовлении немного темнеет – до 10%.

Венета достаточно быстро стала популярным сортом во всем мире благодаря своей неприхотливости в выращивании. Сейчас этот картофель успешно применяется в кулинарии. Высокие качественные характеристики растения позволяют использовать его в огородничестве и бизнесе.

А вы сажаете картофель сорта Винета?

Оригинал статьи и многие другие материалы, вы можете найти на нашем сайте.

Об окучивании картофеля читайте в следующей статье: Окучивание картофеля: сроки, правила, когда и как окучивать