Как ухаживать за огурцами в августе

Август — это обычно последний теплый месяц в большинстве регионов России. Я, например, живу в Подмосковье, и у нас погода начинает портиться как раз ближе к концу августа. В сентябре редко случается, что температура выше +20. Так что, август — это наша последняя возможность заметно повлиять на урожайность теплолюбивых культур (в том числе, огурцов).

Есть несколько простых вариантов ухода за огурчиками в августе, которые помогают продлить плодоношение огурцов и продолжить собирать неплохие урожаи вплоть до сентября.

Как ухаживать за огурцами в августе

5 правил ухода за огурцами в августе

К августу, как правило, огурцы постепенно начинают вырабатывать свой ресурс и замедляются свое развитие. Чтобы стимулировать их снова активно наращивать зеленую массу и формировать плоды, обязательно нужно заняться обрезкой листьев.

В первую очередь нужно избавиться от всех желтых, поврежденных и выцветших листьев. Они уже не способны принести растению пользу, а только тянут из него питание.

Кроме того, в обязательном порядке нужно удалить все листья с признаками заражения болезнями и вредителями. Конечно, после этого лучше еще дополнительно обработать оставшиеся листья соответствующими защитными или лечебными препаратами (в зависимости от объемов заражения).

Такая простая процедура поможет перенаправить силы растения в нужное русло и стимулировать развитие новых здоровых листьев и качественных плодов.

Если вы выращиваете огурчики вертикально и подвязываете их, то после обрезки нижних листьев старайтесь спускать их вниз, поближе к грунту. Так вы освободите сверху больше места для роста растения. Ведь именно там теперь будет развиваться большая часть плодов.

Конечно, в августе нельзя обойтись и без подкормок. Они будут такими же, как в июле. Нужно сократить количество азота и стараться давать побольше калия, фосфора и других веществ.

Должен соблюдаться правильный баланс, ведь переизбыток азота на этом этапе спровоцирует обильный рост зеленой массы, а плодов при этом будет не очень много.

Я, например, подкармливаю свои огурчики жидким биогумусом для овощных культур (1 раз в 14 дней) и результатом довольна. Цвет листьев отличный, лиана активна растет и при этом огурчиков формируется много.

В августе, как правило, активизируется множество видов вредителей. Например, паутинный клещ особенно активен именно в этот период.

Поэтому обязательно нужно обрабатывать огурчики профилактическими средствами, которые помогают их защищать от вредителей. Для этих целей отлично подходит дегтярное или зеленое мыло. Там не содержится большого количества вредной химии, поэтому они безвредны для человека и полезных насекомых. После опрыскивания этими препаратами на листья создается тонкая липкая пленочка, которая не дает вредителям активно размножаться и расползаться по растениям.

Еще одна важная часть профилактических мер — это защита огурчиков от болезней. Сделать это можно с помощью различных органических антистрессовых препаратов для овощных культур. Они поднимают иммунитет у растений и позволяют им проще переносить перепады температур и другие погодные сюрпризы. При этом они не содержат вредной химии.

В магазинах сейчас есть множество подобных средств, поэтому подобрать что-то можно без труда.

А как вы ухаживаете за огурчиками в августе? Поделитесь своим опытом в комментариях!