Приступаю к котельной. Сверлю бетон коронкой и поминаю себя "добрым" словом. Спрашиваю совета у монтажников

Последний месяц оказался не слишком добрым. То, что многие называют выдумкой властей и международным заговором, оказалось правдой. Коварный Ковид сразил нашу семью и вместо стройки пришлось заниматься лечением. Но неприятности позади и мы вновь приступили к работам.

В этом сезоне мы запланировали подключиться к газу и начать отапливать #дом. Газовую трубу уже проложили и сейчас нужно в темпе вальса завершить организацию котельной, чтобы успеть сдать газовикам и пожарным. Иначе, газ не включат.

Для простоты, быстроты и чтобы "потренироваться", решили систему временно собрать из полипропилена. Во-первых, это не дорого, а во-вторых, позволит легко "обкатать" систему и в случае необходимости внести доработки, а то и вовсе переделать.

Для ускорения процесса, решил монтировать котельную "как есть", без отделки стен. К счастью, материал стен имеет категорию "НГ" и котёл можно вешать без несгораемой подкладки.

Приступаю к котельной. Сверлю бетон коронкой и поминаю себя

Первым делом определил место для котла. Слева от окна, в углу. Рядом с выводом газа. Справа от него — место для резервного электрокотла. Его наличие — обязательное требование нашей газовой службы.

В комплекте с котлом производитель положил бумажный шаблон, что весьма удобно. Приложил к стене и подвигал примеряя. Отметил место установки подвеса и отверстия под дымоход.

Дымоход коаксиальный, диаметром 100 мм. Что забавно, котёл настолько хорошо отбирает тепло, а выхлопные газы настолько холодные, что дымовая труба сделана из пластика. У нашего котла пластмассовый дымоход! Зато не корродирует, что мне весьма нравится.

Приступаю к котельной. Сверлю бетон коронкой и поминаю себя

Мне говорили, что дымоход надо монтировать так, чтобы он имел лёгкий уклон в к котлу, чтобы конденсат стекал внутрь. Думал, придётся сверлить косое отверстие, но посмотрев на устройство дымохода понял, что нужды в этом нет. Он устроен так, что дымоход внутри кожуха уже расположен с уклоном. Значит сверлить будем горизонтально.

У меня уже был печальный опыт сверления стены из нашего бетона; тогда, пробивая отверстие для канализационной трубы, я провозился целый день. Проклял и себя, и свой бетон. Списал это на неудобство положения: отверстие пришлось пробивать под углом в 45°, да ещё и на уровне пола. Ужасно неудобно. А потому, внутренне уже был готов к сложностям.
Приступаю к котельной. Сверлю бетон коронкой и поминаю себя

Толщина стены 38 см. На бетон приходится только 10. Остальное — опалубка и утеплитель. Арболит и ППС сверлятся великолепно, а вот с бетоном придётся возиться. Прочный получился, собака. Чтобы не попасть ни в вертикальную, ни в горизонтальную арматуру долго высчитывал положение отверстия. Высчитал.

Приступаю к котельной. Сверлю бетон коронкой и поминаю себя

Купил коронку с твердосплавными зубьями. Можно было купить алмазную, но задавила жаба. Подумал, что на пару-тройку отверстий и эта сойдёт. Взял 110 мм, чтобы ей же сверлить отверстия под канализационные трубы.

Были сомнения потянет ли мой старенький Kress такую большую коронку. Всё же 110 мм — это довольно много. Продавцы уверяли, что без проблем. Но вы же понимаете, что продавцы много чего наговорят. ツ

Нарисовал на стене крестик, вставил коронку в перфоратор, затаил дыхание и приступил. Первые 4 сантиметра прошли как по маслу: коронка новенькая, а арболит совсем не твёрдый материал. И тут начался бетон. Процесс резко затормозился. Коронка скребла поверхность, практически не оставляя следов. Включил удар и дело пошло чуть веселее.

Приступаю к котельной. Сверлю бетон коронкой и поминаю себя
Приступаю к котельной. Сверлю бетон коронкой и поминаю себя

Хотя и не слишком быстро. Нагрузка высокая, перфоратор начал нагреваться. Если коронку можно охладить водой, то аппарат приходилось оставлять на некоторое время в покое. За подход удавалось пройти не более 5 мм.

Чтобы не терять времени понапрасну, выкатил газонокосилку и пока остывал перфоратор занимался лужайкой. Совмещал, так сказать, полезное с приятным. Ходил и периодически докладывал жене, — Осталось 9 сантиметров... Осталось 6 сантиметров... Осталось 2 сантиметра...

Провозился полдня, но к вечеру отверстие было готово. Для красоты "обсадил" его куском канализационной трубы и примерил дымоход. Мне понравилось. Главный Архитектор сказала, что с эстетической точки зрения белый цвет трубы смотрится не очень, и она непременно покрасит его в серый цвет. ツ

Приступаю к котельной. Сверлю бетон коронкой и поминаю себя

На днях, планирую подвесить котёл и начать монтаж трубопроводов. Никогда этого не делал, но говорят, что полипропилен — это не слишком сложно. Потренируюсь сначала на кусках трубы.

Если среди читателей есть специалисты, скажите, какую лучше трубу взять? Сухоруков запугал подписчиков и я переживаю. Он советует брать трубу армированную алюминием, а не стекловолокном. А какую фурнитуру лучше использовать? А то она по цене в разы отличается. Реально есть разница? Буду признателен за совет.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ в раздел, чтобы ничего не пропустить. Читайте и ставьте ЛАЙКи. Ругайте и хвалите меня в комментариях. Мне это нравится. Спасибо, что вы с нами.