Как не допустить растрескивание томатов

Растрескивание томатов – неприятное явление, которое в основном касается крупноплодных салатных сортов. Треснутые помидоры теряют свой товарный вид, сложно транспортируются и совсем не хранятся.

Мелкоплодные томаты растрескиваются редко, а вот крупные плоды из-за небольшой погрешности в уходе могут треснуть как на стадии налива плодов, так и на последнем этапе созревания.

Можно выбирать сорта томатов устойчивые к растрескиванию, но у этих сортов есть один минус – толстая кожица.

Для любителей старых салатных сортов с нежной кожицей, нужно соблюдать правила в уходе, которые предотвращают растрескивание плодов.

Как не допустить растрескивание томатов

1. Главная причина, почему помидоры трескаются – неравномерный полив или избыток влаги в почве. В период налива и созревания плодов томаты нужно поливать часто и небольшими порциями.

  • Если стоит жара, нет дождей, то томаты можно поливать через 1-2 дня, увлажняя лишь верхний слой почвы.
  • В прохладную погоду при умеренной влажности почвы, томатные грядки можно вообще не поливать.
  • Если томатные грядки долго стоят сухими, то полейте их небольшой порцией воды в первый день, на следующий день повторите полив. При обильном поливе, растения получив доступ к влаге, будут жадно впитывать влагу и плоды на кустах массово растрескаются.
  • Если идут дожди, то у томатов можно подрезать корни лопатой или надорвать их, дёрнув за основание стебля. Так растения не смогут воспользоваться излишками влаги в почве и будут созревать без трещин.

2. Растрескивание плодов у томатов может вызвать обрезка большого количества листьев в один день. Корни растений берут влагу из почвы на всю массу зелени, если резко удалить все листья, то вода, которая шла в листья, направится в плоды, они треснут. Срезайте с каждого растения не более 3-5 листьев, при необходимости через несколько дней повторите обрезку.

3. Большой перепад температуры воздуха днём и ночью также вызывает растрескивание плодов. Такое колебание температуры ускоряет переход накопленных сахаров и питательные веществ из листьев в плоды, это хорошо для ускорения созревания томатов, но может подпортить их товарный вид трещинами.

В августе, когда ночи становятся прохладными теплицу с томатами нужно прикрывать, но не наглухо, чтобы не допустить повышение влажности воздуха внутри. Томаты будут спеть без появления трещин. При мульчировании гряд плоды у томатов трескаются реже, так как мульча препятствует резкому скачку влажности почвы и не допускает её перегрева днём и охлаждения ночью.

4. Во второй половине лета при подкормке томатов не следует использовать азотные удобрения или любую органику. Азот способствует быстрому росту плодов и их растрескиванию, кожица у плодов не успевает полноценно сформироваться и рвётся. В этот период томатам показаны только фосфорно-калийные подкормки.