Как Евгению телевизор чинили. Мастерство переговоров вызывающее зависть или как снизить стоимость "в разы"

История эта приключилась на днях и рассказал её человек, сомневаться в словах которого не приходится. Доверяю я ему.

Телевизор у меня не слишком старый, но и не вчера купленный. Служил верой и правдой. Крутил с утра до вечера сериалы, киношки и ролики с Yotube, а иногда, о боже — даже политические программы. В общем, гонял его в хвост и в гриву. Грех жаловаться.

Как Евгению телевизор чинили. Мастерство переговоров вызывающее зависть или как снизить стоимость

В последнее время захворал. Начал неожиданно отключаться посреди фильма и приходилось включать заново. Бесило страшно. Пока случалось раз в день — терпел, но когда и часу не проходило, чтобы не выключился, не выдержал.

Поискал в интернете конторы по ремонту, почитал отзывы. Ткнул мышкой наугад и выбрал первую попавшуюся. Ответила милая девушка, любезно поговорили:

Да, ремонтируем. Да, сами приезжаем на дом. Да, можем сегодня вечером. Да, после 19 мастер может подъехать. Да, бесплатно.

Отлично. После работы не стал задерживаться и сразу домой. Ждать мастера. Сомневался, что починит на месте, но тащить в сервис желания не было. К тому же, выезд специалиста и диагностика, типа, бесплатные.

Приехал мужик в комбинезоне с чемоданчиком. Походил, посмотрел, похмыкал... повключал, повыключал... Телевизор, зараза, работает и дефект проявлять не желает. Подождали минут 15, но так и не дождались.

— Ладно, — говорит, — по вашим словам похоже на блок питания, но я не уверен. Заберём к себе и там погоняем. Не думаю, что слишком дорого получится. В пару тысяч уложится ремонт. Я так думаю. ©

Написал бумажку с печатью, забрал телик и умчался во тьму.

Утром позвонила та же самая милая девушка и говорит, что поломался блок "бла-бла-бла такой" и ремонт будет стоить 2350 рублей. Конечно же, я согласился. — Меняйте, — говорю, — не раздумывая. Я согласен.

И поехал на работу.

Как Евгению телевизор чинили. Мастерство переговоров вызывающее зависть или как снизить стоимость

Через час снова звонок. Но уже мужской голос:

— Мы протестировали ваш телевизор, нужно кроме той детали поменять ещё "бла-бла-бла вот эту". Стоимость 15000 рублей.

За эти деньги можно другой телик, такой же диагонали купить! Похуже, конечно, но можно.

— Спасибо, говорю, — я дарю вам этот телик.— Как это?— Очень просто, заберите себе и наслаждайтесь на досуге, а я себе новый куплю.— А кто будет за работу платить? За запчасти?— Представления не имею. Можете вы заплатить, если он вам нужен.— Мне он не нужен.— И мне не нужен. Ни поломанный, ни починенный за такие деньги. Оставьте себе. Это подарок.

Мужик изумился и трубку повесил. Потом ещё несколько раз перезванивал и торговался. В итоге, снизили цену ремонта до 5000. Думаю, и это завышенная цена, но пусть. Учитывая, что сами отвезли и привезли, а новый покупать всё равно дороже обойдётся.

Развод, конечно, в чистом виде. Судя по отзывам в интернете, такое происходит сплошь и рядом. Все подъезды обклеены рекламами типа "Компьютерный мастер Дима/Вася/Петя. Выезд и диагностика бесплатно". Рассказывают, что схема простая.

Как Евгению телевизор чинили. Мастерство переговоров вызывающее зависть или как снизить стоимость

У конторы даже мастеров нет. Тупо приезжают, забирают ваш аппарат и отдают на диагностику в нормальный сервис. Там называют цену ремонта, после чего они перезванивают клиенту и называют цену умноженную в несколько раз.

Соглашается — хорошо. Оплачивают ремонт, а потом привозят клиенту и получают с него в несколько раз больше. Не соглашается? Тоже хорошо. Рассказывают клиенту, что "выезд и диагностика бесплатные только в случае ремонта и входит в стоимость, а в случае отказа — надо оплатить и это стоит 1500". И никаких мастеров, паяльников и осциллографов. Чистый бизнес. ツ

А вам приходилось с таким сталкиваться? Был опыт? Расскажите.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ в раздел, чтобы ничего не пропустить. Ставьте ЛАЙКи и ругайте автора в комментариях. Хотя автору больше нравится когда его хвалят. Не забывайте и этого. Спасибо, что вы с нами и до новых встреч