Как нельзя обрезать листья у перцев

Перец, как и многие другие овощные культуры, нуждается в регулярной обрезке листьев. Удаление лишних листьев позволяет повысить иммунитет растений и стимулировать их активное плодоношение.

В одной из своих прошлых статей я рассказывала, какие листья нужно в обязательном порядке удалять у перца, поэтому еще раз повторяться не буду. Если интересно, об этом можно прочитать здесь.

В этот раз я расскажу о самых частых ошибках, которые огородники допускают при обрезке лишних листьев. Возьмите эту информацию на вооружение. Ведь перец — это довольно капризное растение. Чуть что идет не так, он совершенно спокойно может сбросить цветки и даже завязи и надолго затормозить свое развитие. А этого лучше избегать, если к концу сезона вы хотите собрать солидный урожай.

Как нельзя обрезать листья у перцев

5 главных ошибок при удалении листьев у перца

Самая распространенная ошибка, конечно, связана с объемами удаленной ботвы. Листья — это один из основных источников питания для растений, поэтому здесь нужно действовать аккуратно. Если вы удалите слишком много листьев за один раз, то это может стать для перца серьезным стрессовым фактором.

Когда речь не идет об экстренном удалении листьев, зараженных болезнями или вредителями, то лучше не удалять больше 5 листьев с одного растения за один раз. Если с куста нужно удалить больше листьев, то лучше разбейте эту процедуру на несколько дней.

Листья обязательно нужно срезать с помощью ножниц, ножа или секатора. Старайтесь не обламывать листья руками. Хороший ровный срез заживает гораздо быстрее, чем рваная рана, которая получается при обламывании. А значит и риск попадания болезней через ровную ранку будет минимальный.

При обрезке листьев у перца старайтесь оставлять небольшие пеньки (длиной хотя бы 1-2 сантиметра). Чем дальше ранка находится от основного стебля растения, тем опять-таки меньше риск занести и через нее какую-нибудь заразу, которая перекинется на весь куст.

Повышенная влажность, которая часто бывает при дождливой и пасмурной погоде, — это не лучшие условия для заживления ран на стеблях растений. И причина здесь ровно та же — ранки в такую погоду очень долго заживают.

Некоторые огородники обрезают листья у перцев с целью увеличить урожайность и ускорить созревание плодов. Но при этом многие совершают одну и ту же ошибку — обрезают листья над плодом, который еще не до конца успел сформироваться. Это не только не ускорит его созревание, но и затормозит развитие (потому что большую часть питания плод получает именно от ближайших к нему верхних листьев).

Обрезайте листья над плодом только после того, как он наберет заявленные производителем размер и массу. Удалить можно все листья вплоть до следующего, расположенного сверху, плода. Тогда это действительно пойдет перчику на пользу и ускорит его созревание.

Пожалуй, на этом все. Как видите, ограничений по обрезке листьев у перца не так уж и много. Надеюсь мои советы вам пригодятся! Желаю всем богатого и вкусного урожая перцев?