Как поливать томаты в период созревания

Все овощные культуры по разному относятся к поливу и ко влажности почвы в целом. При этом у каждой культуры есть еще свои особенности полива в разные этапы развития. Томаты в этом плане не являются исключением — у них есть свои предпочтения по частоте полива и влажности грунта и, конечно, есть дополнительные особенности полива на разных этапах роста.

В этой статье я предлагаю подробно разобраться в том, как именно нужно поливать томаты именно сейчас — в период активного плодоношения и созревания плодов.

Сложностей здесь никаких нет, но есть несколько важных правил, которые нужно обязательно запомнить.

Как поливать томаты в период созревания

4 особенности полива томатов в период созревания плодов

Томаты в период плодоношения лучше не поливать очень холодной водой, особенно если полив производится в жаркую погоду, когда томаты теряют очень много влаги в течение дня. В этот период они стараются максимально быстро восстановить баланс и потребляют много влаги сразу после полива. А ледяная вода (тем более в большом количестве) может стать серьезным стрессом для растений, и это может привести к снижению общей урожайности.

Старайтесь поливать томаты более теплой водой. Идеально, если это будет отстоявшаяся вода из бочки или пруда.

Разные сорта томатов потребляют разное количество влаги, поэтому универсального объема воды тут быть не может, смотрите на потребности своих растений.

Однако в период активного созревания работает одно очень важное правило — почва вокруг томатов всегда должна быть влажной. Нельзя допускать сильного пересыхания грунта. Иначе помидоры начнут растрескиваться, терять лежкость и свой "товарный" вид.

Идеальным помощником здесь, кончено, будет система капельного полива. Она поможет обеспечить постоянную влажность грунта вокруг томатов, даже если вы не можете постоянно следить за ними и регулярно поливать. Сейчас есть множество разных систем на любой кошелек, поэтому проблем с подбором нужной конфигурации точно не будет.

Лучше всего поливать томаты вечером. Особенно актуально это в жару, когда днем светит очень жаркое палящее солнце. Если полить томаты на жаре, не дожидаясь вечера, то легко можно спровоцировать перегрев корней. Ведь влажная почва нагревается гораздо сильнее, чем подсушенная.Как только жара немного спадет, можно смело поливать томаты. Никакой перегрев их корневой системе уже грозить не будет и они смогут полноценно восстановиться после жаркого дня.В прохладную погоду таких ограничений нет, так как перегрев вряд ли случиться. Но лучше все-таки поливать томаты по привычному для них графику. Если вы обычно поливаете их именно вечером, то старайтесь соблюдать это правило при любой погоде.

В жаркую погоду очень полезно не только поливать томаты под корень, но и поливать их по листьям или опрыскивать водой из пульверизатора. В период созревания это особенно важно, так как помогает томатам быстрее восстановить баланс влаги после жаркого дня. А значит будет меньше риск растрескивания плодов.

Главное — не поливать томаты по листьям днем на ярком солнце. Воздействие ярких солнечных лучей после полива может привести к ожогам на листьях или к порче плодов. Лучше все-таки делать это по вечерам.