Что посадить в августе на освободившиеся грядки, чтобы ещё в этом сезоне успеть собрать урожай

Содержание
Что посадить в августе на освободившиеся грядки, чтобы ещё в этом сезоне успеть собрать урожай

Вот и прошла первая неделя августа. Дневная жара постепенно сменилась на комфортную для растений температуру, а ночи стали прохладнее. Для садоводов это отличное время, чтобы приступить к посадкам скороспелых культур.

Первое, на что нужно обратить внимание — это зелень и пряно-вкусовые культуры. Среди них можно отметить кресс-салат, кориандр, базилик и укроп. В благоприятных условиях они быстро вырастают и формируют полезную зеленную массу. Урожай последней можно собрать несколько раз за оставшийся сезон. К этой же категории можно отнести горох и лук выращиваемый на зелень.

Затем стоит обратить внимание на раннеспелые сорта свёклы и моркови. Культуры не смогут дать крупный урожай, однако небольшие корнеплоды порадуют вкусом сочных молодых овощей.

Ближе к середине августа стоит посеять раннеспелую черную редьку. Она успеет вызреть и дать полноценный урожай. Вместе с ней можно посадить редис, дайкон и пекинскую капусту.

Перед посадкой с грядок необходимо убрать все зеленые отходы, остатки корневых систем и прочий мусор. Пустующую землю следует прополоть от появляющихся сорняков и хорошенько полить. Возможно внесение малых концентраций ЭМ препаратов.

Сорта и гибриды

Для посева в августе следует выбирать раннеспелые сорта, которые не боятся холодных ночей.

Среди свёклы можно отметить "Славянку", "Красный шар" и "Мулатку". Для моркови лучше всего подойдут сорта "Рекс", "Шансон", "Артек" и "Амстердамская". Из всего множества салатов стоит выбрать "Балет", "Яна" и "Рубин". Высеивая редис обратите внимание на сорта "Сосулька", "Французский завтрак" и гибрид "Тореро F1". Выбирать горох стоит среди сортов "Альфа", "Вега" и "Кубанец-1126".

Помимо основных культур, пустующие грядки можно засеять сидератами, такими как горчица, горох или фацелия.

Читайте также у меня на сайте — Что посадить под зиму в огороде: 10 культур

Недавно у меня появились группы ВКонтакте и Одноклассниках, там я каждый день размещаю анонсы новых материалов.