Чего нельзя делать на огороде в жаркую погоду

Это лето во многих регионах России выдалось непривычно жарким. До Подмосковья (где я живу) жара добралась не сразу, но вот сейчас стоит довольно жаркая погода, и солнце припекает так, что легко можно перегреться и словить солнечный удар.

Растениям тоже очень тяжело приходится в такую погоду. Даже для теплолюбивых овощных культур сильная жара — это очень серьезный стресс. Поэтому нужно учитывать, что далеко не все процедуры по уходу за растениями допустимы в этот период.

Чего нельзя делать на огороде в жаркую погоду

Давайте разбираться, от каких огородных дел лучше отказаться, чтобы не нанести растениям вреда.

Первое от чего, нужно отказать в такую погоду — это полив по листьям. На ярком солнце это просто противопоказано.

Если на нежных листьях растений (например, такие листья у огурцов, перцев и баклажанов) задержатся крупные капли воды, то это может легко привести к перегреву листа и появлению ожогов. А ведь любое повреждение листьев — это дискомфорт (а иногда и серьезный стресс) для растений, лучше этого избегать.

От полива под корень тоже лучше отказаться во время зноя. Лучше перенести эту процедуру на вечер, когда температура воздуха становится более комфортной.

Влажная почва под воздействием ярких дневных солнечных лучей, нагревается гораздо сильнее, чем подсохший грунт. Поэтому при таком поливе может произойти серьезный перегрев корневой системы растений. А это опять-таки стресс для ваших растений.

Конечно, если вы видите, что растениям нужен экстренный полив (например, они обмякли, закрутились листья и т.д.), то не стоит откладывать это до вечера. Во всех остальных случаях я все же рекомендую немного подождать.

У многих овощных культур довольно нежные листья и лучше по максимуму укрывать их от ярких прямых солнечных лучей в жару. Это актуально, например, для огурцов, перца, томатов и баклажанов. Если не организоваться им укрытие от солнца, то листья начнут желтеть и подсыхать. И это может негативно сказаться на дальнейшем развитии растений.

Конечно, здесь в первую очередь идет речь о растениях, которые растут в открытом грунте. Именно они больше всего страдают от попадания прямых солнечных лучей. Однако это не значит, что накрывать их нужно полностью (как при укрытии на ночь). Достаточно просто прикрыть их укрывным материалом сверху, а по бокам оставить открытые места для полноценного проветривания.

Еще одна распространенная ошибка — это полив ледяной водой. В жаркую погоду разница температуры воздуха и воды может отличаться на десятки градусов. И, конечно, такой контрастный душ, не пойдет на пользу вашим растениям (даже если полив будет вечерним).

Идеальный вариант полива в это время — это полив отстоявшейся водой, которая уже успела приблизиться к значениям температуры воздух на улице. Например, вода из бочки или пруда отлично подойдет.

Я понимаю, что далеко не у всех есть возможность отстаивать воду на участке. В этом случае старайтесь поливать свои посадки либо рано утром, либо поздно вечером, когда разница температур будет минимальной.