Как именно поливать помидоры в теплице: правила и полезные советы

Помидоры хорошо растут в теплице – но для этого их надо правильно поливать. Увы, не все огородники знают, как именно это надо делать. Поэтому разберемся со способами полива, которые рекомендуют ученые-агрономы и опытные овощеводы.

Как именно поливать помидоры в теплице: правила и полезные советы

Ставьте пожалуйста лайки и подписывайтесь в раздел "О Фазенде". Это позволит нам публиковать больше интересных огородных статей

Смена количества воды

Помидоры – обычные овощи для любой теплицы. В них содержится большое количество полезных для человека веществ: витаминов, растительных белков и микроэлементов. Из томатов готовятся соки, соусы, пюре и заправки для сложных консервов. Если не нарушать технику выращивания и переработки, проблем с помидорами не будет.

Чтобы собрать богатый урожай, надо вовремя проветривать, поливать и опылять культуру. Для этого нужно тщательно следить за состоянием помидорных кустиков, особенно обращая внимание на дозировку полива. Томаты не переносят переувлажнение, из-за чего в теплице им требуется не более 4 л воды на 1 кв. м посадок. Дозировка повышается лишь во время цветения – тогда вносится до 12 л на 1 кв. м посадок. Температура воды для полива должна быть около 22 градусов Цельсия – тогда растения развиваются быстрее всего, набирая максимальную массу и обладая лучшим вкусом.

Как именно поливать помидоры в теплице: правила и полезные советы
Главная трудность при поливе – это использование шланга.

Бухту надо раскатать так, чтобы не повредить растения при движениях конца шланга, а затем правильно собрать, не поломав кустики. Спасти ситуацию могут новые модели, которые сами удлиняются и сокращаются во время эксплуатации.

Как регулировать влажность

Поливая томаты в теплице, надо следить за двумя вещами:

  • Чтобы кусты не засохли.
  • Чтобы они не сгнили на корню из-за перелива.

Помидоры в теплице нуждаются в механическом опылении (с помощью кисти, которой пыльца наносится на цветы). Кроме того, там они страдают из-за кучи болезней, подстерегающих культуру в неестественных условиях выращивания – от банальной фитофторы до грибковых заболеваний. Поэтому опыление должно проводиться днем под прямыми лучами солнца и, по возможности, в открытой теплице.

Для выращивания помидоры нуждаются в проветривании. Томатам нужна для вызревания температура от 18 до 23 градусов тепла днем и не менее 20 градусов ночью. Во время цветения температура должна быть максимальной, но не выше 27 градусов тепла. Поэтому при использовании форточек и открывании дверей в теплицу нужно следить не только за влажностью, но и за температурой в помещении.

Как именно поливать помидоры в теплице: правила и полезные советы

Капельное орошение

Наилучший способ полива помидоров в теплице – это использование капельных систем. Они обеспечивают растения нужным количеством влаги, не переувлажняя почву и воздух и не добавляя питательной среды для болезнетворных грибков.

Капельная система не только орошает влагой грунт, но и добавляет в почву органические удобрения и раствор синтетических – если соответствующий состав был подготовлен заранее и внесен в емкости поливальной системы.

Поливать томаты в теплице можно двумя способами:

  • Автоматическим орошением.
  • Полуавтоматикой.

Выбирая конкретный вариант, огороднику надо проверить технические условия и особенности работы каждой из систем. Кроме того, надо учитывать особенности увлажнения для конкретного сорта помидоров.

Сама по себе прокладка капельного орошения проста. Проблема лишь в правильной ее настройке на благо конкретного сорта помидоров.

А вы знаете, как правильно поливать томаты в теплице?

Оригинал статьи и многие другие материалы, вы можете найти на нашем сайте.

Об индетерминантных сортах помидоров читайте в следующей статье: Индетерминантные сорта помидоров