Сладкая ты моя, ягодка-малинка: чем болеет и как лечить

Малина невероятно быстро разрастается, осваивая новые территории садового участка. Урожай – вкусные, сладкие, ароматные и полезные ягоды – хорош и прямо с куста, и сушеный, и в виде варенья, желе, соков и прочих заготовок. И все бы хорошо, если бы не «болячки», которые могут не только снизить урожайность, но и погубить весь малинник. Болезней – малиновый букет. Остановимся на основных.

Сладкая ты моя, ягодка-малинка: чем болеет и как лечить

Ставьте пожалуйста лайки и подписывайтесь в раздел "О Фазенде". Это позволит нам публиковать больше интересных огородных статей.

Этому очаговому заболеванию, у которого несколько названий (Ведьмина метла, Карликовость, Rubus Stunt), наиболее подвержены молоденькие кустики. Болезнь вызывает микоплазма, источник заражения – вредители (в основном – тля).

Характерные симптомы – множество молоденьких отпрысков и побегов, которые собираются в несколько пучков или в один большой. Вся сила растения уходит в эти «новообразования», оно перестает расти и образует на кончиках веток цветковые кисточки с недоразвитыми цветочками.

Выход один – жесткий и кардинальный: выкорчевывание всех пораженных кустов вместе с корневой системой, которые нужно сжечь. Меры профилактики – посадка только проверенного посадочного материала, обработка малины от вредителей, наблюдение за кустами и срочное принятие мер при первых подозрениях на заболевание.

Это тоже «молодежное» заболевание малины, замедляющее рост молодых кустов. Они становятся курчавыми: листочки скручиваются внутрь, прижимаются к веточкам, гофрируются, становятся бронзового оттенка снизу. Как и при израстании, цветы деформируются, а ягоды, если и появляются, то сухие и незрелые.

Метод борьбы – тот же. Придется расстаться с больными растениями.

Бывает зеленая и желтая. При зеленой мозаике признаки заболевания ярко выражены на листве. Она покрывается светлыми или более темными, чем основная расцветка, пятнами и бугорками. Листики закручиваются вниз.

При желтой форме заболевания листья желтеют полностью – от периферии к центральной части. Урожай может быть хорошим, но только по объему: ягоды на больных кустах не привлекательны ни по внешнему виду, но по вкусовым качествам.

Меры по борьбе с мозаикой любого цвета – уничтожение пораженных кустов. Профилактика – обработка специальными биопрепаратами.

Очень распространенное грибковое заболевание. Обнаружить заболевшие кустики можно с самого начала весны. Листочки покрываются серыми пятнами, обрамленными бурым контуром, желтеют и опадают. Аналогичная картина и с цветочками. Урожай назвать урожаем трудно – это мелкие и сухие ягоды.

Борьба с болезнью – вырезание пораженных побегов и принятие мер по улучшению циркуляции воздуха в малиновых посадках.

В качестве профилактики малинник обрабатывают средствами, предназначенными для борьбы с серой плесенью.

Сладкая ты моя, ягодка-малинка: чем болеет и как лечить

Еще одно грибковое заболевание малины, и одно из самых опасных. Оно приводит к отмиранию побегов растения. Первые симптомы там, где скапливается влага – это узелки листьев.

Малиновый кустик просигнализирует о недуге коричневыми с фиолетовым оттенком пятнам на побегах и листве. Пятна со временем сливаются, а к осени, когда побеги грубеют, становятся серебристыми. На больших пятнах проявляются грибковые споры. Кора на зараженных участках отслаивается и отделяется, а зараженные ветви отмирают. При сильном заражении погибают практически все почки, побеги не отрастают, ягод нет.

Чтобы победить дидимеллу, весной пораженные побеги удаляют, а в период активного роста малиновых кустиков их обрабатывают специальными биологическими средствами. Именно биологическими, чтобы сохранить экологическую чистоту урожая.

Можно воспользоваться 2-процентным водным раствором нитрафена или 1-процентным раствором бордоской жидкости. Но эти препараты применяются ранней весной до цветения малины или осенью – после того, как собран урожай.

Кустарники с опухолевыми заболеваниям гибнут из-за плохо перенесенных зимних морозов. Рак делится на стеблевой и корневой.

Симптомы язвенной пятнистости стеблей (рака стеблей) – коричневые пятна на побегах. Они имеют неправильные очертания и черные шарики, из которых выделяется серый порошок – конидиальные споры. Затем лопнувшие шарики превращаются в язвы – отсюда и название «язвенная пятнистость».

Вылечить малину и не допустить распространение болезни помогут опрыскивания однопроцентным раствором бордоской жидкости (в период цветения) и удаление пораженных стеблей.

Все гораздо хуже с корневым раком, который поражает корневую систему. На корне образуются темно-коричневые новообразования, растение теряет силы, слабеет иммунитет, устойчивость к перепадам температуры воздуха. Если заболеванием задета центральная корневая система, растение неизбежно умирает. Чтобы такого не случилось, перед тем как высадить кустарник, его корни рекомендуется обработать однопроцентным раствором медного купороса. Время процедуры – пара минут.

Вместо заключения

Болезнь проще не допустить, чем лечить, а тем более выкорчевывать и сжигать заболевшие кустики малины. Чтобы малинка не болела, есть несколько старых добрых профилактических «рецептов» бывалых огородников:

  • кустики малины любят хорошо проветриваемые участки и богатую минералами рыхлую почву;
  • малинник не должен обитать на одном месте дольше 10 лет и нуждается в систематическом омоложении;
  • хоть и частое явление – малина у заборчиков и стен домов, но это неправильный подход, также под запретом высадка малины и на участках, ранее освоенных викторией;
  • фосфорно-калийная подкормка, опрыскивания «Нитрофеном» и раствором бордоской жидкости будут не лишними общеукрепляющими и профилактическими процедурами.

А Вы знаете, почему желтеют листья у малины?

Оригинал статьи и многие другие материалы, вы можете найти на нашем сайте.

О поливе и подкормке ежевики читайте также в следующей статье: Чем полить ежевику, чтобы ягода была сладкой