Почему трескаются помидоры и как это исправить

Появление трещин на плодах томатов — это очень распространенная проблема. С ней рано или поздно сталкивается большинство огородников. Эти трещины не только портят вид плодов, но и влияют на их вкусовые качества и лежкость.

Кроме того, через трещины на плодах, которые все еще находятся на кусте, легко могут проникнуть различные болезни и вредители, которые потом распространятся на все растение.

Как правило, решить эту проблему очень просто. Главное — точно определить причину растрескивания. Возможных причин может быть несколько, поэтому я предлагаю действовать методом исключения. Пробегитесь по всему списку и выясните, что именно подходит в вашем случае.

Почему трескаются помидоры и как это исправить

5 причин появления трещин на помидорах

Некоторые сорта томатов особенно часто подвержены растрескиванию плодов. И дело здесь в некоторых анатомических особенностях, которыми обладают те или иные сорта. Например, очень часто трещины появляются на томатах, для которых характерны:

  • Очень крупные плоды.
  • Тонкая кожица у плодов.
  • Низкая эластичность кожицы.
  • Небольшое количество плодов.
  • Редкая листва.

Если у вас именно такие сорта томатов, то нужно очень аккуратно нужно отнестись к уходу за ними. Так как именно у них плоды будут растрескиваться в первую очередь. Но, конечно, если внимательно следить за их состоянием, то этой проблемы легко можно избежать.

К растрескиванию плодов может привести большая разница между ночными и дневными температурами воздуха. Старайтесь не допускать сильного перегрева томатов и их сильного охлаждения.

В жаркую погоду укрывайте их от палящего солнца и обеспечивайте хорошее проветривание, а при сильном понижении воздуха ночью не забывайте о дополнительном утеплении для них.

Еще одна частая причина появления трещин на помидорах — это неравномерный полив и периодическая нехватка влаги.

В период плодоношения томаты нужно поливать довольно обильно, почва вокруг них всегда должна быть влажной. Если допускать пересыхание грунта, то это может привести к острой нехватке влаги и появлению трещин на плодах.

Плоды у томатов могут растрескиваться и из-за долгого воздействия на них прямых солнечных лучей. Помидоры перегреваются, кожица не выдерживает и лопается.

Чтобы этого не происходило, плоды должны хотя бы немного притеняться с помощью верхних листьев. Поэтому аккуратно удаляйте листья у томатов, которые растут над плодами. Если удалить слишком много и открыть плоды для солнечных лучей, то это может привести к растрескиванию.

Распространенной появления трещин на томатах является и перезревание. Если они слишком долго висят на кусте в уже созревшем виде, то они со временем начинают трескаться.

Чтобы этого не происходило, обязательно своевременно собирайте урожай. Снимайте помидоры с куста сразу после созревания. К тому же, это не только убережет плоды от растрескивания, но и позволит кусту направить силы на развитие новых завязей вместо того, чтобы поддерживать уже созревшие плоды.

Расскажите, а как вы боретесь с растрескиванием томатов? Очень интересно узнать о вашем опыте!