Самостоятельно проектируем котельную. Первые наброски. Лаконично и просто. Жду критики, замечаний и советов

Добрый день. Это снова мы, городская семья, что своими руками строит #загородный дом Продолжаем эпопею и предлагаем вам влиться в группу подписчиков сайта, чтобы наблюдать наши усилия практически в онлайн режиме. Обещаем, что будем стараться.

Несмотря на потерянный месяц, мы не оставляем надежды успеть запустить дом в этом сезоне. Остаётся закончить оборудование котельной и сдать её технадзору, пожарным и газовикам. И наконец повернуть заветный жёлтый краник на стене, впустив в дом тепло.

Я всё делаю #своими руками , а потому цель — организовать систему отопления так, чтобы она "прощала" неизбежные ошибки непрофессионала. Кроме того, хотелось бы чтобы система позволила при желании её дорабатывать и совершенствовать. Постепенно наращивая возможности управления.

Самостоятельно проектируем котельную. Первые наброски. Лаконично и просто. Жду критики, замечаний и советов

Именно поэтому я изначально закладывал в систему некоторую "избыточность". Например — коллекторное подключение батарей, когда каждая батарея подключается собственной линией. Да, это несколько дороже, но зато практически не нуждается в балансировке. И будет работать со 100% вероятностью.

А самое главное — эта система очень легко делается "умной". И тогда можно будет управлять каждой батареей отдельно. Хоть по интернету из Африки.

То же самое касается и собственно котельной. Хотелось, чтобы и её можно было со временем усовершенствовать, не меняя котла и основных узлов. А если вдруг придётся сменить котёл, то не "перекраивать" систему заново.

Дело в том, что мы решили использовать "модный" конденсационный котёл. Особенность которого — высокий КПД, за который приходится расплачиваться низкой температурой теплоносителя. А значит система должна работать в этом режиме. Но она должна уметь работать и с обычным котлом. Причём, без переделки.

То же самое касается и ГВС. Наш котёл умеет работать с баком косвенного нагрева напрямую, но система должна иметь возможность работать и без такой возможности. Мало ли какой котёл мы решим использовать через 10 лет.

Как видите, требования к системе противоречивые. И всё это нужно учесть в одной конструкции.

Перед принятием решения я всегда старюсь посоветоваться со специалистами. Выбрав котёл, познакомился и подружился с представителем производителя котлов. Подружился и узнал массу интересного. И котёл купил по "специальной" цене.

То же самое и с котельной. По наводке одного известного видеоблогера, познакомился, и надеюсь подружился, с производителем оборудования для котельных. Заинтересовавшись, не стал долго думать. Человек я простой — позвонил и переговорил с директором. И не зря.

Самостоятельно проектируем котельную. Первые наброски. Лаконично и просто. Жду критики, замечаний и советов

Директор компании оказался контактным человеком. Мы мило побеседовали, я рассказал, что самодельщик и собираюсь строить котельную с использованием их продукции. Попросил совета и помощи в разработке. И эту помощь получил.

Кстати, я продолжаю общаться и если у вас есть вопросы по их оборудованию, можете задавать, я постараюсь получить ответ из первых уст.

В сотрудничестве с инженерами GIDRUSS и родилась вот эта предварительная схема. Она будет меняться, но не принципиально: на "более правильный" поменяется резервный электрокотёл и немного расположение оборудования. Как видите, всё просто и лаконично.

Самостоятельно проектируем котельную. Первые наброски. Лаконично и просто. Жду критики, замечаний и советов

Основной котёл — газовый, электрический выступает резервным. В газовом котле собственные насос, группа безопасности и расширительный бак. В резервном этого нет и потому группа безопасности и насос дополнительные. Группы безопасности в основном котле недостаточно, так как она отсечена от системы кранами, а это не допускается.

То же самое касается и расширительного бака. Он нужен потому, что бак в основном котле может быть отключен от системы теми же кранами и система останется без него. Каждый из котлов подключен через клапан, чтобы не было необходимости в ручном переключении режима работы системы.

Термосмесительных насосных групп две. Для батарей и для полов. Рассчитаны на разную температуру. В этом некоторая избыточность.

Вопрос к знатокам. Почему одна из них избыточна, чем можно её заменить и почему? Я напишу отдельный текст в котором подробно опишу режимы работы системы и сам отвечу на этот вопрос. Подписывайтесь и следите за эфиром. ツ

Всё получилось просто, но при этом система универсальная и допускает массу "наворотов" в дальнейшем. Надеюсь и надёжная. А пока прошу специалистов прокомментировать получившуюся конструкцию. Возможно я чего то не учёл и в чём то ошибаюсь?

А как устроена ваша котельная? Расскажите. Или даже покажите фото. Если не жалко.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ в раздел, надеюсь, что вам будет интересно узнать что будет дальше. Ставьте ЛАЙКи, участвуйте в обсуждении. Ругайте и хвалите нас. Мы только за. Спасибо, что вы с нами.