Зеленый лучок со своего огорода круглый год — заготавливаем ароматные перья на зиму

Многие дачники сталкиваются с вопросом, как сохранить перья зеленого лука на зиму. Очень хочется поделиться способами заготовок, которые я использую уже не один год, и всю долгую зиму пользуюсь собственными запасами, а не зеленью, покупаемой в магазине.

Зеленый лучок со своего огорода круглый год — заготавливаем ароматные перья на зиму

Ставьте пожалуйста лайки и подписывайтесь в раздел "О Фазенде". Это позволит нам публиковать больше интересных огородных статей.

Давайте подробнее разберем каждый способ хранения, а также их плюсы и минусы.

Сушка

Первым, и важным, этапом является подготовка перьев к просушиванию. Зелень тщательно промываем под проточной водой, просушиваем бумажным полотенцем. Убираем нижние плотные части и, если есть, желтые кончики. Нарезаем мелкими кольцами.

Для сушки лука можно воспользоваться тремя способами, все зависит от ваших возможностей.

  • Выложить на противень или разнос и сушить в тени, периодически переворачивая луковые кольца, чтобы не допустить прения.
  • В жарочном шкафу при температуре 50 градусов. По времени это займет примерно 2 часа, в зависимости от толщины уложенного слоя.
  • В аэрогриле при температуре 70 градусов. Время сушки занимает примерно полчаса. Но не у каждого есть аэрогриль.

С первым способом сушки все понятно, а вот при втором и третьем необходимо постоянное наблюдение, иначе рискуете сварить лук, вместо того чтобы высушить.

Заморозка

Для заморозки луковые перья подготавливаем точно так же, как и для сушки, единственным отличием является возможность использовать плотное основание перышка.

Заморозить лук можно двумя способами:

  • Сухой. В мешочках или контейнерах, на ваше усмотрение. Все зависит от того, как вам удобнее.
  • Влажный. Луковые кольца заливаются холодной кипяченой водой в формах для льда. После замерзания перекладываются в полиэтиленовый пакет для дальнейшего хранения.
Зеленый лучок со своего огорода круглый год — заготавливаем ароматные перья на зиму

Засолка

Для засолки лука его необходимо порезать кольцами размером примерно около 1 см и послойно пересыпать солью. Слои лука должны быть примерно в 2 см. В процессе соления обязательно нужно плотно утрамбовывать лук в банках. Перед тем как закрыть крышку, налейте немного растительного масла, чтобы избежать плесени. Таким способом вы сможете сохранить перья до 8 месяцев, при условии хранения в холодильнике.

Маринование

Хранение зеленого лука в маринаде – один из самых интересных и любимых мною способов. Из всего ассортимента рецептов я отобрала для себя три наиболее удачных:

  • Необходимо полтора кило зеленого лука, 3 перчика чили, 2 зубчика чеснока. Для маринада: стакан воды, ½ ст. сахара и 800 мл яблочного уксуса. В кастрюлю наливаем воду, засыпаем сахар, доводим до кипения. Выливаем уксус. Выкладываем перец, нарезанный кусочками (семечки обязательно удалить), и измельченный чеснок. В последнюю очередь выкладываем лук, порезанный кольцами, и держим на умеренном огне 2 мин. После чего раскладываем в стерилизованные банки и закатываем под железные крышки.
  • Необходимо 600 г лука. Для маринада берем на 1 литр воды соли 3 ст. л., соевый соус – 2 ст. л., растительное масло – 2 ст. л., кунжутное масло – 1 ст. л., рисовый уксус – 4 ст. л., кунжут, перец. Лук режется кусочками, заливается горячим маринадом из воды, соли и уксуса. Добавляем оставшиеся ингредиенты и закрываем крышкой.
  • Необходимо полтора кило зеленого лука, 6 веточек чабреца, ½ ст. л. соли. Для маринада берем 300 мл белого сухого вина, 300 мл воды, 50 г меда. Вино, воду и мед смешать и довести до кипения, добавить соль и еще 5 минут кипятить. Перья лука и чабрец закладываем в банки, заливаем получившимся маринадом и закрываем крышкой, кипятим готовые банки 10 минут в воде и оставляем остывать.

Основное и, наверное, самое главное правило при заготовке лука на зиму – это то, что хранить заготовки нужно в холодильнике. 

Приятного аппетита!

А вы заготавливаете ароматные перья на зиму?

Оригинал статьи и многие другие материалы, вы можете найти на нашем сайте.

О подкормке лука и чеснока читайте в следующей статье: Чем и когда подкормить лук и чеснок, чтобы листья не желтели