Вяленые помидоры на зиму. Итальянская классика – на вашем столе

Вы любите томаты? Я очень люблю. Причем в самых разных видах. Да и выращиваю я их довольно много — специально для того, чтобы не только в свежем виде успеть поесть, но и на зиму заготовить.

Но, признаюсь, что классические закатки с солеными или маринованными помидорами я не очень люблю. В них вкус томатов уж очень сильно перебивают другие ингредиенты с более резким вкусом и запахом, да и огромное количество соли никому на пользу точно не пойдет. Так что я ищу другие вкусные способы заготовок томатов на зиму.

В этой статье хочу поделиться с вами одним из своих самых любимых рецептов. Это вяленые помидоры на зиму. Я люблю итальянскую кухню и позаимствовала этот рецепт как раз из нее. Рецепт очень простой, невероятно вкусный и не требует большого количества соли, уксуса и других малоприятных ингредиентов.

Вяленые помидоры на зиму. Итальянская классика – на вашем столе

Надеюсь, что рецепт вам как раз придется кстати. Ведь сезон сбора урожая томатов уже в самом разгаре.

Какие помидоры можно вялить

В целом, ограничения тут только одни — размер плодов. Лучше всего вялить помидоры черри или других сортов с небольшими плодами. Это удобно, эстетично, вкусно и заметно сокращает процесс.

Большие томаты, конечно тоже можно вялить, но для этого их придется разрезать на множество мелких частей, поэтому качество и вкус, кончено же, будут сильно проигрывать томатам небольшого размера.

А вот никаких ограничений по толщине и прочности кожицы (как при классических закатках) при вялении нет. Выбирайте сорта, которые вам нравятся. Даже на небольшие трещинки на плодах можно не обращать особого внимания.

Как заготовить вяленые помидоры на зиму

Итак, а теперь, пожалуй, перейдем к самому рецепту вяленых томатов.

  • Помидоры мелкоплодных сортов.
  • Оливковое масло (если не хотите брать оливковое, то можно взять любое растительное мало по вкусу).
  • Сушеные ароматные травы (я обычно беру базилик и тимьян).
  • Соль.
  • Перец.
  • Пергаментная бумага для запекания.
  • Банка с крышкой.
  1. Хорошенько вымойте помидоры и дайте им полностью просохнуть.
  2. Разложите бумагу для запекания на противне и смажьте растительным маслом.
  3. Разрежьте помидоры пополам или на четвертинки (в зависимости от размера плодов).
  4. Выложите помидоры на противне кожицей вниз, посолите, поперчите, посыпьте пряными травами и сбрызните сверху оливковым маслом.
  5. Уберите помидоры в духовку разогретую до 80-90 градусов. Помидоры будут вялиться там в течение нескольких часов. Когда они будут готовы, то будут напоминать по фактуре чернослив. Как увидите это, можете смело вытаскивать.

6. Хорошенько промойте банку, в которой будут храниться помидоры. Стерилизовать ее в нашем случае не обязательно.

7. Выложите в банку вяленые томаты и полностью залейте их оливковым маслом. Можно добавить еще и листики свежего базилика или розмарина для аромата. Уровень масла должен быть выше томатов где-то на один сантиметр.

8. Закройте банку крышкой.

Готово! Томаты можно убирать в прохладное место или в холодильник на хранение. Масло — это отличный консервант, поэтому храниться такие помидоры будут очень долго. Их можно смело заготавливать в больших количествах и потом наслаждаться всю зиму.

Расскажите, а вы вялите помидоры? Какими рецептами пользуетесь?