Осенняя перекопка почвы в огороде: польза или лишняя трата времени?

Осенняя перекопка почвы в огороде: польза или лишняя трата времени?

Как огородник старой школы, я всегда считала осеннюю перекопку почвы обязательной процедурой. Подготовка грядок в конце сезона казалась мне важнейшим условием для получения богатого урожая. Под перекопку я вносила минеральные и органические удобрения, реже раскислитель. Так происходило на протяжении многих лет и я даже не задумывалась о том, чтобы отказаться от этой процедуры.

Однако в последнее время все больше садоводов высказывают мнение о бесполезности осенней перекопки. Позиция стала настолько популярной, что её сторонников можно встретить даже среди профессионалов в этой области. Мне стали интересны детали и я решила разобраться в данном вопросе.

По традиции, осеннюю перекопку проводят для рыхления верхнего слоя почвы, чтобы тот пропитался талыми водами и насытился удобрениями. Весной работать с такими участками значительно проще. Вместе с этим в процессе с грядок убирается растительный мусор и корни, которые будут мешаться весной.

Кроме этого, осенняя перекопка позволяет зарыть семена сорняков на глубину штыка лопаты, откуда они уже не смогут взойти. В это же время ушедшие в землю вредители оказываются на поверхности, где в случае ночных заморозков погибают.

Для меня подобные доводы всегда были убедительны, поэтому процесс подготовки грядок к будущему сезону проводился каждую осень.

Новый взгляд на осеннюю перекопку

Как оказалось, противники осенней перекопки подвергают сомнению все вышеперечисленные преимущества.

Вскопанная земля остается рыхлой только до весенних паводков. К началу сезона почву все равно придется дополнительно рыхлить. Процесс это не легкий, поэтому нет никакого смысла проделывать двойную работу. Корни и прочий растительный мусор проще собрать во время подготовки земли к посадкам. К этому времени уже будет ясно, что точно нужно убирать, а что можно оставить догнивать.

Семена сорных растений, которые осенью были закопаны на глубину штыка лопаты, действительно не смогут взойти из-за глубины залегания. Однако они долгое время будут сохранять всхожесть, пока не попадут на поверхность во время очередной культивации. С сорняками эффективнее справится весенняя перекопка, во время которой будут уничтожены первые проростки.

Личинки и вредные насекомые, которых удастся выкопать на поверхность, заберутся обратно в почву. Для их уничтожения нужно чтобы заморозки были в течение нескольких часов после перекопки.

Что касается талой воды, которая насыщает рыхлую землю, то к началу посадок от неё не остается и следа. С момента таяния основной массы снега проходит слишком много времени.

Доводы сторонников весеннего рыхления почвы действительно очень убедительны. Учитывая накопившуюся к концу сезона усталость, я всерьез задумалась об отказе от осенней подготовки грядок. Думаю, в этом году оставляю большую часть без перекопки.

Читайте также у меня на сайте — Улучшаем глинистую почву без серьезных финансовых затрат

Недавно у меня появились группы ВКонтакте и Одноклассниках, там я каждый день размещаю анонсы новых материалов.