Овощная закуска своими руками: вкусное ассорти из доступных продуктов

Ассорти из овощей – блюдо, пользующееся неизменной популярностью у хозяек по целому ряду причин. Первое – это красивое блюдо за счет использования различных по цвету овощей (помидоров, огурцов, перца). Второе – это вкуснейшая закуска, которая всегда имеет необычный вкус за счет сочетания в ней разнообразных продуктов. Третье – это прекрасный способ использования выращенного урожая. Ассорти из огурцов и помидоров имеет длительный срок хранения, при этом готовится оно очень просто. Секрет данного рецепта в том, что заливать овощи нужно дважды. Подробности – читайте далее.

Овощная закуска своими руками: вкусное ассорти из доступных продуктов

Ставьте пожалуйста лайки и подписывайтесь в раздел "О Фазенде". Это позволит нам публиковать больше интересных огородных статей.

Ингредиенты

Количество продуктов на 3 л:

Некрупные помидоры, огурцы, болгарский перец (произвольное количество).

Лук – 1 шт.

Чеснок – не более 8 зубчиков.

Специи: укроп, перец горошком.

Маринад:

Соль – 2 ст. л.

Сахар – 3 ст. л.

Уксусная эссенция – 2 ч. л.

Вода – полтора литра.

Приготовление

Сочетание по количеству овощей в закуске – произвольное.

Первый шаг – подготовка банок. Их, а также крышки, необходимо тщательно помыть и простерилизовать.

Второй шаг – заполнение банок овощами. На дно кладутся укроп и нарезанные кольца лука. Затем подготавливаем остальные овощи: у помидоров накалываем деревянной шпажкой место крепления плодоножки; крупные огурцы нарезаем кусочками; болгарский перец очищаем от семян и режем кусками. Плотно заполняем банку овощами в произвольном порядке.

Третий шаг – первая заливка. В качестве заливки будет обычный кипяток. Оставляем в таком состоянии банки с овощами на полчаса (можно и дольше – до 2 часов).

Четвертый шаг – приготовление маринада. Остывшую воду из банок переливаем в кастрюльку и варим маринад из специй, соли и сахара. Данная смесь должна прокипеть на огне не менее 5 минут. После чего подогрев отключаем, а в отвар добавляем уксусную эссенцию (её количество можно варьировать – для острого маринада соотношение воды и эссенции допустимо 1 ч. л. на полтора литра).

Овощная закуска своими руками: вкусное ассорти из доступных продуктов

Пока готовится маринад, следует добавить к овощам очищенные дольки чеснока. Их количество также произвольно и зависит от желания получить в итоге более или менее острую закуску.

Пятый шаг – финальная заливка и закатка. Пока маринад горячий, им нужно быстро залить овощи в банке. Наливать отвар следует по максимуму – раствор должен полностью покрывать овощи и доходить до крышки.

Не давая маринаду остыть, быстро закатываем банки крышкой. Затем их следует перевернуть, поставить крышкой вниз и закутать какой-нибудь теплой тканью. Только после того, как ассорти остынет, его переставляют в прохладное, темное место – там оно может храниться длительное время и ждать своего часа – для подачи на стол. Если ждать не хочется, то попробовать консервацию можно через две-три недели – она уже будет готова.

Кроме указанных овощей, можно использовать в ассорти и другие продукты – на усмотрение хозяйки.

А вы делаете овощные закуски?

Оригинал статьи и многие другие материалы, вы можете найти на нашем сайте.

О помидорах в сладком маринаде читайте в следующей статье: Оригинальные помидоры в сладком маринаде — для тех, кто хочет чего-то особенного