5 способов увеличить урожай перца в августе

Лето потихоньку подходит к концу, а это значит, что и огородный сезон скоро подойдет к своему логическому завершению. Но это не значит, что мы должны останавливать на том, что у нас есть на данный момент. Есть еще масса возможностей увеличить урожайность многих овощных культур. И заняться этим как раз нужно в августе, чтобы продолжить собирать урожай даже в сентябре (если, кончено, погода позволит).

В этой статье я расскажу, что можно сделать для того, чтобы увеличить урожайность перца: усилить его плодоношение и ускорить созревание плодов.

Эти советы подходят как для сладкого, так и для острого перца. Так что, берите на заметку. Надеюсь, что мой опыт вам пригодится.

5 способов увеличить урожай перца в августе

Как увеличить урожайность перца в августе

Обрезка листьев — это важная уходовая процедура для многих овощных культур. И перец тут не является исключением. Если он активно наращивает зеленую массу и при этом формирует мало плодов — значит пора заняться обрезкой.

Помимо того, что в течение всей жизни перца, с него в обязательном порядке нужно удалять желтые, поврежденные и зараженные листья, есть еще и вполне здоровые листья, которые стоит обрезать. Переключить силы перца с наращивания зелени на развитие плодов поможет обрезка боковых побегов и загущенной листвы.

Если вы видите, что боковые побеги активно растут, но при этом на них совершенно нет цветков, то прищипните их. Это поможет перцу переключиться на развитие более "плодовитых" боковых побегов.

В случае с удалением густорастущей листвы правило простое: нужно проредить листья таким образом, чтобы им хватало солнечного света и чтобы между ними мог свободно циркулировать воздух. Это позволит перцу чувствовать себя комфортнее.

Конечно, не стоит забывать и о подкормках. В период цветения и плодоношение самое главное в этом деле — не переборщить с азотом. Иначе все питание пойдет на развитие зеленой массы.

Подкормки в этот период должны быть сбалансированными. Не так важно, какими именно удобрениями вы подкармливаете растение. Гораздо важнее их состав. Он должен быть сбалансированным и содержать не только азот, но и в обязательном порядке калий и фосфор, которые необходимы для активного развития плодов.

Во время цветения и плодоношения перцу требуется больше влаги, чем раньше. Поэтому следите за тем, чтобы почва вокруг него постоянно была немного влажной.

Но не переусердствуйте с поливом. У перца очень нежная корневая система, поэтому заболачивание почвы может привести к подгниванию корней.

В конце лета погода во многих регионах России довольно перенчива: то жара, то прохлада. И лучше подготовить перцы к этому проблемному для них периоду, чтобы не они продолжали завязывать плоды даже в таких стрессовых условиях.

Для этого подойдут любые антистрессовые препараты для овощных культур. Они сейчас есть в любом садовом магазине. С их помощью можно повысить иммунитет у перца и сделать его более устойчивым к различным погодным сюрпризам. Большинство из этих препаратов органические, поэтому никакого вреда для человека или насекомых от них быть не может.

Не оставляйте спелые плоды на кустах надолго, старайтесь сразу же их собирать. Иначе куст тратит силы на их поддержание. А ведь эти силы могут пойти на формирование и развитие новых плодов.

Кстати, не обязательно дожидаться, пока перец наберет цвет прямо на кусте. Можно собирать их и в технической спелости, когда они зеленого цвета. Главное — убедиться, что плоды выросли до нужного размера. А дозревать такие перчики можно оставить и в доме (но не убирая в холодильник).

Расскажите, а как вы ухаживаете за перцем в августе? Очень интересно узнать о вашем опыте.