Почему у огурцов вянут листья и как это исправить

Подвядшие листья у огурцов могут быть первым признаком того, что с вашими растениями что-то не так. Причин у этого явления может быть много, поэтому, прежде чем начать предпринимать какие-то меры, нужно точно определить, что именно привело к таком "поведению" огурцов.

В этой статье я расскажу о самых распространенных причинах, из-за которых у огурцов вянут и желтеют листья. Предлагаю вам пройтись по всему списку и посмотреть, что актуально именно в вашем случае.

Почему у огурцов вянут листья и как это исправить

5 причин, почему у огурцов вянут листья

Эта причина самая безобидная. У огурцов по мере роста и развития нижние листья постепенно желтеют, засыхают и опадают. Это абсолютно нормальный процесс и переживать по этому поводу не стоит.

Если вас очень смущают эти листья, то можете смело их удалить, как только они начнут желтеть. Это даже пойдет на пользу растению, так как оно не будет тратить силы на "поддержание" листьев, которые уже не способны приносить пользу.

Иногда увядание листьев — это временное явление, которое можно легко исправить. Обычно такое происходит в жару, когда огурцам не хватает влаги.

В этом случае листья не желтеют и засыхают, а становятся обмякшими, похожими на тряпочку. Тут исправить ситуацию очень просто — достаточно обильно полить огурцы. Через пару часов они вернутся к своему прежнему виду.

Почему у огурцов вянут листья и как это исправить

Часто листья желтеют из-за переизбытка ярких солнечных лучей. Такое часто происходит в жару, когда несколько часов в день солнце особенно активно. Листья перегреваются, стрессуют и начинают желтеть и засыхать.

Чтобы этого не случилось, обязательно прикрывайте огурчики от палящего солнца в жару. Конечно, накрывать их нужно не полностью, а только сверху. По бокам нужно обеспечить хорошее проветривание.

Если первые три пункта в вашем случае не подходят, то скорее всего проблема с листьями связана с нехваткой питательных веществ. Причем увядание и пожелтение листьев необязательно связано с нехваткой азота, который обычно отвечает ха красивую зеленную массу.

В зависимости от различных проявлений, такое поведение листьев может говорить о нехватке и других элементов питания: калия или фосфора, например. Так что, здесь лучше не подкармливать огурчики чем-то одним, а дать усиленную комплексную подкормку, в которой будет содержатся несколько разных элементов питания. Сейчас в магазина полно удобрений (и органических, и минеральных), которые подойдут по составу.

Самая опасная причина, из-за которой могут засыхать и желтеть листья у огурцов — это, конечно, заражение болезнями и вредителями.

У огурцов есть множество характерных для них болезней и вредителей, первый признак которых — это желтизна и засыхание листвы. Проявляются все они по-разному. Но если в случае с нехваткой питания, листья желтеют довольно равномерно, то для болезней больше характерно появление желтых или сухих пятен.

Здесь универсального способа борьбы нет. В каждом конкретном случае нужны разные препараты и разные способы обработки. Думаю, в этой статье не имеет останавливаться на них более подробно. У меня написано по тому поводу не мало статей.

Но в любом случае все пораженные листья нужно обязательно удалить. А если поражение уже слишком распространилось, то стоит избавиться от всех зараженных растений, чтобы зараза не перекинулась на "соседей".