Ошибки, делающие подготовку роз к зиме бесполезной и вредной процедурой

Ошибки, делающие подготовку роз к зиме бесполезной и вредной процедурой

Чтобы розы благоприятно пережили сильные морозы, их необходимо грамотно подготовить к зимовке. Если во время процедуры допустить ошибки, в будущем сезоне растения могут не зацвести или погибнуть. В этом материале я хочу рассказать о самых распространенных ошибках, которые допускают как начинающие, так и опытные садоводы.

1. Неправильное укрытие

Некоторые садоводы считают, что чем теплее будет укрывной материал, тем лучше розы перенесут холода. Однако, это заблуждение. На самом деле, защитой от морозов является прослойка воздуха между растением и конструкцией. Для её сохранения, каркас и укрывной материал не должны касаться куста. Причем нужно учитывать, что ткань будет сильно провисать под толстым слоем снега.

Если укутать розы несколькими слоями толстого спанбонда без создания каркаса, материал просто ляжет на ветки, вытеснив воздушную подушку. В этом случае от морозов растение спасет только толстый слой снега. Без него розы скорее всего замерзнут.

Не стоит делать укрывную конструкцию в виде острого угла, на котором не будет задерживаться снег. Нужно помнить, что последний является естественной защитой от сильных морозов.

2. Неверное сгибание ветвей

Многие сорта роз имеют толстые длинные ветви, согнуть которые в один этап невозможно. Неудачные попытки могут привести к повреждению коры и изломам. Решить проблему поможет постепенное пригибание на протяжении нескольких недель.

Ветви необходимо начать пригибать во второй половине сентября. Для удержания можно использовать импровизированные скобы из толстой проволоки. Сокращать расстояние до земли нужно не чаще одного раза в неделю в теплую погоду.

Нельзя сгибать ветви в морозную погоду. От холода кора становится хрупкой и легко трескается. Исправить ошибку будет невозможно.

3. Окучивание всех видов роз

Для дополнительной защиты от холодов, розы принято окучивать рыхлой сухой землей. Однако подобный прием подходит только для саженцев, выращенных из черенков и корнесобственных видов, при маленьком заглублении корней. В остальных случаях окучивание не рекомендуется.

Все дело в том, что в период оттепелей ветки сильно преют, что приводит к растрескиванию коры после возвратных заморозков. Повреждения не только доставляют растению сильный стресс, но и являются местом для проникновения инфекций.

4. Осенний полив и рыхление

Розы относятся к тем растениям, поливать которые перед зимовкой не нужно. Прекратить процедуру следует уже в сентябре. С этого момента куст начинает готовиться к покою. Увлажнение продолжит вегетацию и культура не сможет подготовиться к предстоящим холодам.

То же самое относится к рыхлению приствольного круга. Эту процедуру следует прекратить уже в конце августа. Процесс мешает естественной подготовке розы к зимовке.

5. Преждевременное укрытие

Многие садоводы начинают укрывать розы в конце сентября, когда заканчивается основный дачный сезон. Это приводит к тому, что под слоем ткани кусты начинают преть. С приходом ночных заморозков кора трескаться, делая растение уязвимым. Такая преждевременная забота наносит вред готовящимся к зимовке кустарникам.

Укрывать растения следует только в ноябре. Не стоит бояться, что к концу осени розы подмерзнут. Культура легко переносит слабые морозы до -7 градусов.

Читайте также у меня на сайте — Полезные соседи для роз: что лучше всего посадить рядом с цветами

Недавно у меня появились группы ВКонтакте и Одноклассниках, там я каждый день размещаю анонсы новых материалов.