7 факов которые стоит учесть при выборе ламината в квартиру

Во время выбора ламината в квартиру стоит учесть несколько не маловажных фактов, чтобы в дальнейшем не разочароваться в полученном результате. Давайте их вместе разберем:

1. Цветовая гамма будущего напольного покрытия.

Ламинат должен идеально вписываться в интерьер комнаты, в которой его стоит постелить. Не стоит также забывать про геометрию помещения и степень освещения. Как искусственного, так и естественного.

2. Бренд.

После выбора подходящего цвета ламината разных марок, стоит особое внимание уделить производителю. Не стоит даже рассматривать тех, про которые мало что известно или вовсе про них вы слышите впервые. Стоит обратить внимание на образцы, которые стоят чуть дороже, но фирму вы эту знаете не первый год.

3. Размеры панелей.

Для начала подумайте, какая нагрузка будет ложиться ежедневно на ваше напольное покрытие, если она будет значительной, то необходимо приобретать такие панели, где толщина будет варьироваться от 9 до 12 мм, ну а если нагрузка будет небольшая, тогда можно рассматривать вариант ламелей с толщиной от 6 до 9 мм. Определившись с толщиной необходимо подумать и о ширине, длине изделия. Это в первую очередь влияет на скорость укладки напольного покрытия. В том случае если вам хочется видеть имитацию дощатого пола – выбирайте ламели шириной от 17 до 20 см, ну а если хочется видеть паркет, то до 9 см.

Обратите внимание: Как принять квартиру от застройщика с черновой отделкой?.

В длину оптимальным размером станет доска от 128 до 136 см.

4. Тип соединения.

При желании сделать монтаж своими руками необходимо выбрать click – замок. Такое соединение легко собирать и разбирать. Если возникнет такая необходимость.

5. Влагостойкость.

К данному фактору стоит отнестись очень внимательно. Ведь если в помещение повышенная влажность как скажем в ванной или на кухне, то и класс изделия должен быть соответствующим. К слову проверить качество ламината можно следующим путем – кусочек замочить на восемь часов в воде, если после этого он увеличится в пределах 18 процентов, то это качественный материал.

6. Экологичность.

В данном случае необходимо изучить сертификат качества. В нем должна быть следующая маркировка – Е1/Е0.

7. Плотность.

Посмотрите на упаковку, там должно быть написана плотность, которая должна быть приблизительно 850 кг на кубический метр. В том случае если данной информации нет, ее можно рассчитать самостоятельно – площадь всего ламината необходимо умножить на толщину одной панели и полученный результат перевести в метры кубические. Затем вес всего ламината делится на получившийся результат, вот и все плотность известна.

Вывод: Как видно, выбрать качественный ламинат довольно-таки не трудно, самое главное тщательно подойти к этому процессу, чтобы в дальнейшем он верой и правдой служил вам долгие годы.

Больше интересных статей здесь: Отделка.

Источник статьи: 7 факов которые стоит учесть при выборе ламината в квартиру.