Офис дома: 5 рекомендаций, где и как организовать рабочее место в домашних условиях

Офис на дому стал актуален во время пандемии, хотя немало профессий и до этого предполагали дистанционный режим работы. Но многие недооценивают важность правильной организации рабочего пространства в домашних условиях. Сегодня мы поделимся дизайнерскими секретами, как спланировать рабочее место у себя дома, чтобы работа при этом была наиболее продуктивна.

1. Учитывайте свои предпочтения и не испытывайте угрызений совести из-за этого

Все люди разные, и поэтому подход к организации рабочего пространства в доме в каждом случае может значительно отличаться. Кто-то наиболее продуктивно работает в тишине и уединении.

Кому-то же гораздо проще сосредоточиться на работе в кафе, где кипит жизнь. Некоторые люди любят работать в одиночку, а иные не представляют продуктивной деятельности без командного обсуждения деловых вопросов.

Именно поэтому при организации офиса на дому в первую очередь стоит прислушиваться не к общим советам, а к собственным предпочтениям. Всем нужны разные условия работы, а для кого-то они даже могут существенно отличаться в зависимости от выполняемых задач. Если в школе/университете/офисе приучали делать всё, как все, то у себя дома вы можете обустроить своё рабочее пространство именно так, чтобы оно было наиболее комфортно именно для вас.

2. Обеспечьте порядок на рабочем месте в доме

Если вы работаете из дома, то это ещё не повод быть неряшливым. Многие из-за вечного беспорядка в домашних условиях полагают, что работа может быть только в офисе, но никак не за его пределами.

Стоит приучить себя к порядку и в доме в целом, и в своём домашнем офисе. Отсутствие хаоса вокруг вас и внешняя организованность придадут собранности мыслям.

В таком случае работа будет более продуктивной, ведь порядок дисциплинирует. Чем меньше хлама и ненужных вещей под рукой в рабочем пространстве, тем меньше отвлечённости и больше сосредоточенности.

3. Обозначьте границы мест отдыха и работы

В домашних условиях довольно сложно провести чёткую линию разграничения зон отдыха и работы. Но эти ограничители непременно должны быть. В противном случае дискомфорт и вечные стрессы вам обеспечены.

Отдельная комната под домашний офис — идеальное решение. Если работа на дому предполагает приём посетителей, то такой кабинет следует располагать рядом с входом в дом/квартиру. Рядом с ним желательно обустроить отдельный санузел для визитёров. Если работа не предусматривает гостей в доме, то тогда домашний кабинет лучше всего располагать рядом со своей спальней.

Но отдельное помещение под офис в доме нередко большая роскошь, которую не каждый может себе позволить. Чаще всего под домашний кабинет обустраивается балкон или лоджия. Главный же минус такого домашнего офиса – чрезмерно узкое пространства и минимум комфорта.

В случаях совмещения в одной комнате нескольких функций, следует максимально очертить границы своего рабочего пространства там, где работа будет совмещаться с отдыхом. Например, в случае расположения офиса в спальне, на время работы кровать можно скрыть под чехлом, чтобы она не соблазняла желанием полежать немного. Аналогично монитор компьютера не должен мотивировать к рабочей загрузке во время отдыха.

Ширмы и перегородки также уместны для разделения рабочего офиса и места отдыха в пределах одной комнаты.

Обратите внимание: Как организовать розетки около кровати? Все необходимые размеры которые нужно соблюсти.

Визуальный камуфляж обеспечит более плодотворный рабочий процесс, а при необходимости в совершенно обратном позволит расслабиться и не думать о работе.

Если же свободного места в квартире катастрофически не хватает, то можно использовать откидной столик. Вмонтируйте его в стену, и при необходимости работы у вас всегда будет свой удобный уголок. В качестве альтернативы мини-офиса на дому можно рассмотреть и подоконник. Расширив его, можно получить ту рабочую площадку, которой так не хватает.

Совет от дизайнера! Рабочий офис на дому может быть встроен и в шкаф. В таком случае уголок для комфортной работы можно выделить цветом, отличным от общего оформления интерьера.

4. Создайте красоту и комфорт на рабочем месте в доме

Если ваш рабочий стол в доме будет обустроен вблизи окна, то крайне желательно, чтобы он был прозрачным. Модель из матового или акрилового стекла будет пропускать, а не перекрывать источник дневного света.

Наиболее красиво в домашнем офисе смотрятся встраиваемые столы. Раскладные столики и полочки идеальны, поскольку их можно убрать после завершения рабочего процесса. Идеально вписываются в домашний офис и smart-столики.

Для максимального удобства в работе розетки на рабочем месте в доме желательно обустраивать в полу, а ещё лучше – в самом столе. Для принтера стоит предусмотреть отдельную выдвижную секцию или скрытую нишу, чтобы эта техника не портила дизайн интерьера.

Выбор подходящего стула или кресла для домашнего офиса во многом зависит от персональных предпочтений. Но в любом случае такая мебель должна быть максимально комфортной. Хороший рабочий стул отличается регулируемой высотой мягкого сидения и эргономичной спинкой. Так вы избежите главной проблемы фрилансера – болей в спине.

5. Не лишайте себя приятного и полезного декора

Приятный взору декор в рабочем уголке может стать прекрасной мотивацией к работе. Поместите на столе фотографии с отдыха и несколько сувениров. Небольшой горшочек с комнатным растением также может стать стильным дополнением рабочего столика в доме.

Главное при этом – придерживаться принципов минимализма. Красивые вещи должны улучшать настроение, но никак не захламлять рабочее пространство.

Для создания рабочего настроения можно напечатать мотивирующие фразы и списки дел на месяц по неделям. Для их крепления можно установить пробковую или магнитную доску. Всё это позволит создать атмосферу, стимулирующую к работе в условиях домашнего офиса. Всё важное для работы у вас всегда должно быть перед глазами.

Помните, что удобное и комфортное место – главный залог продуктивности рабочего процесса. Оно должно в первую очередь быть таковым именно для вас. Поэтому обустройте его в максимальном соответствии со своими предпочтениями.

Напишите в комментариях, удалось ли вам найти наиболее удобное место в доме для своего рабочего пространства? Какими личными секретами рационального обустройства домашнего офиса вы могли бы поделиться?

Больше интересных статей здесь: Интерьер.

Источник статьи: Офис дома: 5 рекомендаций, где и как организовать рабочее место в домашних условиях.