Основные ‘правила’ которых нужно придерживаться при оформлении современной прихожей.

Спланировать оформление прихожей довольно сложно. В ней вечно не хватает места и света. Но нет ничего невозможного!

Картинка из ресурсов интернета

Вот они-основные ‘правила’ которых нужно придерживаться при оформлении современной прихожей:

  • Минимализм, как основной тренд, может применяться к помещению любого типа и площади. Поэтому мебель подбирается только самая необходимая.

В таком стиле не приветствуются выступающие элементы, какие-либо рисунки, украшения.

  • Приглушенная цветовая гамма должна стать основой, при этом использовать рекомендуется не более двух сочетаемых цветов, без резкого контраста. Древесные, белые, серые, бежевые тона приятные глазу и создают приятное впечатление от жилья.
  • Стиль прихожей должен хорошо сочетаться с интерьерами других комнат в доме.
  • Острые углы и четкие линии сменяются плавными и закругленными переходами.
  • Активно используются гаджеты и всевозможные системы «умного дома», которые уже даже не нужно скрывать и прятать.
  • В большинстве случаев в коридоре нет окон, поэтому нужно тщательно продумать систему освещения, которая компенсирует недостачу природного света.

В наше время существуют сотни вариантов создания интерьера прихожей. Выбирать тот или иной вариант нужно, учитывая вкусы, используемые материалы, их качество и цены.

Картинка из ресурсов интернета

Совет! Если вы хотите создать современный дизайн прихожей 2021, изначально стоит остановиться на каком-то конкретном стиле интерьера, проработать варианты мебели, подумать о материалах для отделки и деталях декора, представить прихожую своей мечты и приступить к воплощению задумки в реальность.

Стильный и лаконичный интерьер прихожей с красивой подсветкой

Существует стереотип, что в маленькой прихожей невозможно сделать уникальное оформление. Однако такое суждение в корне неправильно.

Мы живем в то время, когда можно и нужно ломать все сомнения и стереотипы. Нужно стремиться к исполнению своих желаний. Даже при самых маленьких габаритах можно сделать нечто удивительное и неповторимое.

Картинка из ресурсов интернета

Современный стиль прихожей.

В современном стиле должна присутствовать элегантная функциональность. Его характеристики – гладкие поверхности, контрастные цвета, четкие линии, применение высокотехнологичных материалов:

Гибкий камень: Состоит из полимерной плиты, покрытой мраморной крошкой, удачно имитирующей природный камень.

Живая плитка: Многослойный материал для пола, изменяющий рисунок при надавливании. Оригинальный эффект возникает благодаря цветному гелю, покрытого сверху слоем закаленным стекла. Незаменим в эко-стиле.

Декоративная штукатурка: Отличается износоустойчивостью, большим разнообразием расцветок и фактур. С ее помощью можно получить также и поверхности с различным рельефом.

Отделка с помощью окраски: Современный рынок дает возможность использовать для отделки прихожих большое количество красок, а также создать разноцветный орнамент.

Обои: В прихожей могут использоваться следующие типы обоев: флизелиновые, так называемые жидкие, виниловые, пробковые и другие. Обои из пробки, помимо прочих достоинств, обладают незаурядными шумо- и теплоизолирующими свойствами.

Однако интерьер прихожих 2021 года не требователен к методам декорирования и используемым материалам отделки. Тем не менее, существует правило, применимое ко всем комнатам в доме, – соблюдение единого стиля при декорировании любого помещения.

Сейчас актуальны в первую очередь светлые естественные оттенки. Для прихожей, в которой постоянно не хватает света, это идеальный выбор!

• Но учитывайте материалы для прихожей должны быть надежными и износостойкими. Лучше используй моющиеся поверхности, чтобы было легче поддерживать чистоту даже осенью и зимой.

Картинка из ресурсов интернета

Например:

Отделка пола. В зону у двери лучше класть плитку, потому что именно на нее приходится основная нагрузка.

Обратите внимание: Отделка Прихожей Декоративным Камнем.

А в остальном подойдет износостойкий ламинат. Из бюджетных и практичных решений – современный линолеум высоких классов прочности. Смотри, чтобы поверхность была не слишком скользкой, а все швы тщательно заделаны.

Отделка стен. В прихожей удобнее всего – гладкие окрашенные стены, потому что их проще мыть, и они меньше затираются. Если тебе нравятся лофтовые интерьеры, можно смело оставить голую кирпичную или бетонную стену. А вот за обоями или текстурными покрытиями будет сложнее ухаживать.

Картинка из ресурсов интернета

Мебель.

Развивается мода на многофункциональные трансформеры и модульные конструкции.

Современные прихожие стараются максимально освободить от ненужных или редко используемых вещей, а все остальное спрятать за красивые и аккуратные фасады систем хранения.

С такой функцией справляется шкаф-купе. Он обладает компактными размерами, не требует дополнительного места для распахивания дверок, надежно удерживает встроенное в него зеркало. Если еще в нем сделать зеркальные фасады, то это визуально расширит помещение. А светлые оттенки не только создадут впечатление легкости, но и ощущение простора в нем.

Картинка из ресурсов интернета

Прочая мебель.

  • При наличии места в коридор устанавливают небольшую банкетку или стильный пуфик, стул.
  • Хорошим дополнение станет консоль или небольшой комод.
  • Открытые стойки, вешалка или просто крючки (на ‘выделенной’ стене). Для одежды, сумок, зонтов;
  • Открытые полки для аксессуаров (шапок, шарфов, перчаток);
  • Все возможные зеркала. Сложно представить себе прихожую без зеркала. Ведь именно здесь наводятся последние штрихи в созданном образе.
Картинка из ресурсов интернета Картинка из ресурсов интернета

Зеркала и освещение.

Все детали интерьера и свет должны работать на одну цель – сделать пространство стильным и визуально расширить его. Наши главные помощники тут: зеркала и светильники.

Не перегружайте маленькую прихожую кучей декора – статуэтками, свечами, массивными рамами и картинами. Все это можно реализовать в спальне, гостиной, на кухне. В маленьком пространстве мы стараемся сделать пространство как можно чище.

Картинка из ресурсов интернета Картинка из ресурсов интернета

Освещение.

Прихожая в квартире, по большей части, не имеет собственных окон, поэтому вопрос освещения является достаточно острым для создания уютного помещения.

Чаще всего планируют использование нескольких видов освещения.

Люстры и классические светильники в прихожих совсем не актуальны. Особенно, когда это стандартная прихожая-коридор без окон в квартире. Лучше потолочные светильники и зональная подсветка у зеркала и других важных зон. Интересный прием – подсветка у пола вдоль шкафа, чтобы можно было легко пройти даже ночью.

Картинка из ресурсов интернета Картинка из ресурсов интернета

Заключение

В оформлении прихожей отражено отношение хозяев к себе и гостям, поэтому к дизайну этого важного помещения стоит подойти основательно.

Больше интересных статей здесь: Интерьер.

Источник статьи: Основные ‘правила’ которых нужно придерживаться при оформлении современной прихожей. .