Спальня, которой будут завидовать: правила расстановки мебели

Мечта многих – после тяжелого трудового дня, когда сделаны все дела, пройти в свою спальню и попасть в особый мир, где все удобно расставлено, комфортно и уютно, ничто не помешает приятному отдыху и спокойному сну. А утром, проснувшись, провести здесь еще какое-то время, не спеша собраться на работу и приготовиться к новым свершениям.

Общие рекомендации

Уже сделан ремонт, продуман стиль. Осталось выбрать мебель и правильно ее расставить. Чтобы спальня создавала хорошую атмосферу, одного ремонта маловато.

Дадим несколько общих советов по расстановке и обустройству комнаты:

  1. Главный предмет обстановки – это, конечно, кровать.Производители предлагают самые разнообразные модели. Советуем выбирать, исходя из физиологических особенностей тех, кто будет на ней почивать. Кровать должна идеально подходить по размерам, тогда и сон окажется крепким. В небольшое пространство лучше выбирать не только кровать, но и любую другую мебель, с минимумом острых углов. Это поможет избежать лишних травм.
  2. Второй важный компонент – шкаф. Какую модель вы выберете, зависит от площади помещения, архитектурных особенностей, стиля. Но что бы вы ни выбрали, шкаф должен отвечать всем принципам функциональности. Это его главное предназначение. Стенка в виде горки абсолютно не нужна в спальне. Она не будет выполнять все нужные функции, только займет драгоценное место.
  3. Когда вы определились с кроватью и шкафами, можно подумать о дополнительной мебели. К ним относятся: комод,трюмо, туалетный столик, консоль, тахта, прикроватные тумбочки, банкетки и другое. Пытаться запихнуть как можно больше мебели в спальню будет ошибкой, поэтому нужно соблюдать умеренность.
  4. Зеркала, конечно, необходимы в спальной комнате, но их не должно быть много. Как правильно их распределить в комнате, расскажем чуть позже.
  5. Ну и последнее. Чтобы не потратиться впустую и не мучиться позже, нужен план. Предварительная планировка избавит от многих ошибок и неприятностей. Когда определитесь с местом для мебели, обязательно сделайте замеры.

Расположение кровати

Начнем с главного предмета. Важное условие – свободный подход к кровати для каждого спящего, т.е. с обеих сторон проход должен быть. Не очень удобно, если приходиться постоянно через кого-то переползать, пытаясь встать.

Поэтому кровать нужно ставить изголовьем к стенке, а с каждой стороны оставлять оптимальное расстояние – 70 см. Но это касается только двуспального ложа. Односпальную кровать, наоборот, лучше разместить боковой стороной к стене.

Следующее условие – это не ставить кровать перед входной дверью, потому что, во-первых, она должна быть скрыта от посторонних глаз, во-вторых, сквозняки не лучший спутник здорового сна.

Не рекомендуется устанавливать кровать изголовьем к окну и к радиаторам. Это не принесет нужного комфорта. Хорошим решением будет определить место для сна у той стены, где находится входная дверь. В этом случае приват обеспечен, и ничего не будет мешать движению.

Кровать будет находиться посередине стены либо смещена в какую-либо сторону, зависит от того, какой тип планировки вы изберете – симметричный или асимметричный. Кровать по центру стены позволит симметрично расположить по обе стороны дополнительную мебель, например, прикроватные тумбочки.

Для малогабаритной квартиры есть отличные варианты совмещенных конструкций. Изголовье обрамлено аркой из открытых и закрытых полок. Как, например, на предлагаемом фото.

Интересное решение – поставить кровать изголовьем в угол. Такое расположение хорошо подходит для небольших спален. За изголовьем появятся дополнительные места для хранения, если правильно продумать конструкцию. Подход останется свободным и с той, и с другой стороны.

Установка шкафа

И снова обратимся к площади и архитектурным нюансам. Если в комнате есть ниша, используйте ее. Встроенный шкаф-купепрекрасно туда подойдет. И в целом, для маленькой комнаты рекомендуется выбирать именно шкафы-купе. Их раздвижные двери сэкономят место. Фасады, украшенные зеркалами, позволят с удобством одеваться.

Есть свободный угол? Тогда предусмотрите для него угловой шкаф. Каждый сантиметр будет задействован. Правильное наполнение добавит функциональности.

Расположение шкафов может быть следующим:

  • по одной стороне с кроватью;
  • напротив кровати;
  • шкафы-пеналы по обеим сторонам от спального места;
  • перпендикулярно кровати.

Если позволяет площадь помещения, от шкафов вообще можно отказаться, а соорудить гардеробную с отдельной входной дверью. Там же будут все необходимые полки, ящики для хранения, зеркало.

Куда поставить комод

Комод не относится к обязательному предмету мебели. Небольшое помещение не стоит перегружать. Но, в случае, если он есть, то лучше поставить у противоположной стены от кровати. Рассчитайте расстояние, чтобы было удобно выдвигать ящики комода. Рядом с окном его точно ставить не следует, ему там не место.

Расположение у стены, в одну линию с кроватью возможно. Среди этих предметов мебели есть узкие модели, напоминающие консоль. Почему бы не выбрать такой? Удобно и практично.

Туалетный столик

Если в спальне обитает женщина, то туалетный столик весьма желателен. Их вариаций множество. По размерам он всегда небольшой, а расположить его лучше как раз в районе окна. Естественный свет должен падать с правой стороны для левшей, с левой – для правшей. Эта дополнительная мебель станет не просто местом, где дама приведет себя в порядок, но и настоящим украшением комнаты.

Нужны ли прикроватные тумбочки?

Да! Это могут быть небольшие «ушки» у изголовья, соединенные с ним. Или же отдельные тумбы. Размеры зависят от площади помещения. Некоторые изначально отказываются от прикроватных тумбочек, но потом обязательно приходит понимание, что это неудобно.

Поставить настольную лампу, будильник, положить часы, телефон, книгу – вот предназначение этой мебели. Место расположения прикроватных тумбочек только по бокам кровати.

Немного о зеркалах

Главное условие для расположения зеркал– спящий не должен в нем отражаться. Это создает дискомфорт. Зеркальные фасады на шкафах, если он стоит не на противоположной стороне от кровати, зеркало над туалетным столиком. В принципе, этого вполне достаточно.

Все, что необходимо для обустройства спальни, вы обязательно найдете в интернет-магазине Мебель169.

А на нашем сайте сможете узнать еще больше об удачных решениях в интерьере и дизайне спальни, обратившись к публикациям:

Уютная спальня при любых обстоятельствах: если нет денег и мало места
Шкаф для спальни: как совместить красоту и функциональность
Как выбрать кровать в спальню? Полный обзор и 11 самых полезных нюансов

Больше интересных статей здесь: Интерьер.

Источник статьи: Спальня, которой будут завидовать: правила расстановки мебели.