Как возродить “ревущие двадцатые” через сто лет: garda decor

Стиль ар-деко появился после Первой Мировой войны, как знак того, что мир восстановился после ужасной бойни и готов заново процветать. С тех пор стиль несколько раз уходил и возвращался. В России возрождать ар-деко решили специалисты компании «Гарда Декор». О них и пойдет речь в статье.

Что уникального в “Garda Decor” и как российский бренд смог покорить итальянскую столицу моды?

Фирма успешно работает с 2004 года. С самого дня основания ее специалисты сами разрабатывают дизайнерские решения и не покупают готовые образцы у других. Благодаря этому сложился неповторимый стиль интерьеров компании. Кроме того, здесь можно в одном месте взять мебель и другие предметы, которые подойдут как для загородного дома, офисного помещения, либо квартиры.

Фотография с выставки “Мебель-2017”

Компания и ее дизайнеры постоянно участвуют в международных выставках, таких как HOMI Moscow и Buybrand expo 2016. Многочисленные посетители обращали внимание как на продукцию самой компании, так и на возможность стать бизнес-партнером по системе франшизы. В салонах проходят встречи с выдающимися дизайнерами современности, такими как Виктор Дембовский, который преподает в Международной Школе Дизайна.

В 2014 году компания вышла за пределы нашей страны. Первой страной, которую покорила “Гарда Декор” после России, стал Казахстан. Офис открылся в столице страны. В Европе “Гарда” начала экспансию с Италии. Офис был открыт в 2019 году и не где-нибудь, а в Милане. Сейчас салоны компании располагаются еще в 4 странах, кроме России. Это Эстония, Беларусь, Казахстан и Италия.

Фото из итальянского салона компании

Самые внушительные успехи в работе компания продемонстрировала в кризисном 2020 году, даже несмотря на то, что все очные показы и выставки были отменены.

Всего на конец 2020 года открыто 64 магазина, 21 из которых по франшизе.

Во время пандемии специалисты компании не сидели сложа руки. После отмены всех мероприятий, где бренд должен был принимать участие, “Гарда Декор” решили сами организовать серию вебинаров «ONLINE DESIGN WEEK» Russia-Italy "Красота спасет мир". На них российские и итальянские художники, дизайнеры и декораторы давали советы и проводили мастер-классы в режиме онлайн.

Компания ежегодно принимала участие в выставке “Мебель”. Когда год назад стало ясно, что мероприятие не состоится, а стенд был готов, разбирать его не стали. Было решено провести экскурсию при участии уже упомянутого Виктора Дембовского в формате онлайн. Даже на такой выставке было столпотворение: набралось около 400 партнеров компании, среди которых именитые дизайнеры, дилеры и архитекторы.

Фотография с павильона выставки “Мебель - 2017”

В декабре 2020 дизайнеры “Гарда Декор” украсили апарт-отель SNEGA, что в Красной Поляне. Специалисты произвели меблировку и установили фирменное освещение.

Интерьер апарт-отеля “SNEGA”

Какого стиля придерживается компания?

Теперь давайте подробнее остановимся на стиле, который исповедует компания при поиске своих дизайнерских решений. Стиль “ар-деко” появился в начале 1920-х годов, когда только-только отгремела самая кровопролитная на тот момент Первая Мировая война. После тягот и лишений военных лет стиль дал людям желанную роскошь и праздник, которых так не хватало в военное время.

Стиль несколько раз забывали, но потом он все равно возвращался с некоторыми изменениями. Какой бы путь он ни прошел, некоторые черты остались в нем с 1920-х годов. Сейчас мы рассмотрим лишь основные признаки стиля. Если вы хотите узнать больше о том, как вплести ар-деко в стиль вашего помещения, прочитайте нашу большую статью.

  • Геометризм

В наследство от модерна ар деко получил любовь к геометрическим узорам. Если в модерне преобладали округлые формы, то здесь мы видим обои с трапециями, ромбами, зигзагами и квадратами. Такие узоры можно было встретить на обоях, а также в прожилках между стеклами витражей.

https://www.youtube.com/watch?v=-qv7ZZJJsdE

  • Эклектичность

Ар-деко сочетает в себе несочетаемые вещи. К примеру, в одном и том же интерьере могут соседствовать черты французской культуры, средиземноморские узоры, а также восточные мотивы. Мотивы Египта, в особенности, древнего встречаются не случайно. Дело в том, что открытие древних мумий в Долине Царей относится именно к началу 1920-х годов. Самого известного из фараонов древнего Египта, Тутанхамона, подняли как раз в 1922 году.

  • Широкий спектр отделочных материалов

Чтобы показать в интерьере роскошь, сто лет назад требовались мрамор, слоновая кость, а также золотое покрытие. В XXI веке для придания лоска используют другие материалы. В отделке каминов используют искусственный камень, диван обивают экокожей, а позолоту чаще заменяют на золотую краску. Современные материалы при должном использовании могут стать заменой дорогим, при этом делая мебель не менее аристократичной.

Диван двухместный серо-коричневый garda decor
  • Черно-белая театральность

Ар-деко призван заставить человека уйти от повседневности и добавить драмы в жизнь. В 1920-х годах было популярно черно-белое кино, поэтому появление таких цветовых сочетаний в интерьерах было логичным шагом. Оно встречается в напольной плитке, похожей на шахматное поле, и в геометрическом рисунке обоев.

коллекция мебели D'oro

Если вы хотите, чтобы интерьер вашего дома, отеля или ресторана был насыщен духом “ревущих двадцатых”, оформите интерьер мебелью GARDA DECOR.

Больше интересных статей здесь: Интерьер.

Источник статьи: Как возродить “ревущие двадцатые” через сто лет: garda decor.