10 способов, как сделать кухню зрительно дороже.

Способы, которые я опишу в статье - только рекомендации. Некоторые из них подойдут для тех, кто хочет только немного освежить кухонный гарнитур, другие надо продумывать на этапе ремонта. Но все эти советы помогут вам создать гармоничное пространство на своей кухне.

1. Приобретаем новые ручки

Это самый простой, дешевый и сразу дающий зрительный эффект вариант.

Дешёвая кухня выглядит дороже, если в ней используются не стандартные ручки в виде металлических трубок, а стильные, приобретённые отдельно. Стильные - не значит дорогие. Есть прекрасные варианты и за 250 -300 руб. При покупке стоит обратить внимание на лаконичный дизайн и благородные оттенки, и отказаться от сложных завитушек и стиля "дорага-багата", вставок из страз и банального хромирования.

Такие ручки могут испортить даже дорогой гарнитур.

2. Наполняем кухню аксессуарами

Декор на кухне не менее важен, чем украшение гостиной или спальни. Простенький стол можно успешно скрыть за качественной скатертью, пустые стены – заполнить живописными постерами или картинами, а с помощью цветов в керамических горшках придать помещению уюта. Даже единственный оригинальный предмет мебели или декора способен повысить статус всей обстановке.

3. Подбираем стиль и цвет

Раздробленный, негармоничный интерьер никогда не будет выглядеть дорого, даже если отделка и мебель будут состоять исключительно из качественных материалов. Преображая кухню или создавая обстановку с нуля, важно поддерживать определенную цветовую палитру и заранее выбранный стиль (кантри, скандинавский, лофт, классический или другой). Вот несколько практических советов:

  • Найдите в интернете цветовой круг и описание к нему. Научившись пользоваться готовыми схемами, легко привести интерьер кухни к гармонии. (сам круг прилагаю)
  • Выберите в сети фотографию понравившегося интерьера и опирайтесь на него при ремонте, чтобы не увлечься и не переборщить с разными идеями.
  • Следуйте правилу трёх цветов: 60% - главный оттенок (это может быть стена, 30% – дополнительный (мебель и шторы), 10% – акцентный (картины и декор).

4. Подбираем фартук

Устанавливая фартук, мы не только защищаем зону готовку от загрязнений, но и создаём интересный акцент в дизайне интерьера. Чем дороже выглядит фартук, тем лучше впечатление от всей кухни. Выигрышные варианты:

  • Однотонный фартук без разноцветных рисунков и вставок.
  • Плитка, имитирующая дерево.
  • Закалённое стекло.
  • Интересная плитка в виде чешуи, сот или нестандартно уложенный кабанчик.
  • пока еще актуальны разные виды мрамора
  • Желательно сделать примыкание без плинтуса, который очень редко бывает красивым. Но продумывать это надо на стадии ремонта.
Совет:
Есть готовый керамический фартук, который не хочется менять, но его цвет не устраивает? В строительных магазинах продаётся специальная краска для плитки.

Фартуки, которые визуально удешевляют кухню:

  • Пластиковые панели.
  • Фартук с фотопечатью с картинкой из каталога.
  • Дешёвая имитация благородных камней с повторяющейся текстурой.
  • Пластиковый плинтус!!! Очень сильно дешевит любой гарнитур.
Такие "веселенькие" варианты были актуальны 10-15 лет назад. Сейчас такой вариант выдает дешевую кухню. Если выбираете иммитацию натуральных материалов, то будьте очень аккуратны и придирчивы, потому что дешевая иммитация действительно выглядит дешево 🤷‍♀️. Обращайте внимание, чтобы рисунок был похож на натуральный материал, а перфорация повторяла рисунок.

5. Необычная раскладка бюджетной плитки

Если все-таки у вас нет возможности потратиться на дорогую плитку для фартука, обратитесь к необычным способам раскладки бюджетной плитки. К примеру, из недорогой мозаики разных цветов можно создавать не очень сложные, но эффектные узоры.

Обратите внимание: 5 бюджетных способов внутренней отделки балкона: какой вариант подойдет именно вам.

А из близкой по цвету и стилю плитки — «собрать» фартук в стиле пэчворк.

Самые простые варианты

6. Продумываем освещение

Одна-единственная люстра по центру потолка не только дешевит кухню, но и лишает помещение дополнительного света.

Чтобы интерьер выглядел дороже, следует добавить подсветку рабочей зоны и подумать о локальном свете над обеденным столом. К сожалению, это совет для тех, кто только начинает делать ремонт. Но добавить свет над рабочей зоной можно на любом этапе- сейчас много вариантов беспроводных светильников.

Если кухня маленькая, обилие света позволит визуально расширить её пространство.

7.Дорогой смеситель

Смеситель для кухонной раковины — то, на чем нельзя экономить. Во-первых, это небезопасно: дешевый китайский смеситель может стать причиной затопления и нанести непоправимый ущерб и вашему ремонту, и ремонту соседей. Во-вторых, это то, что делает вашу кухню более удобной и функциональной.

Хорошо подобранный смеситель может стать самостоятельным элементом декора.

8. Наводим порядок.

Ничто так не дешевит любую кухню, как беспорядок. Даже дешевая, но аккуратная кухня будет выглядеть лучше, чем дорогая, но заставленная непонятно чем.

Разложите редко используемые предметы по тумбочкам; придумайте, как лучше скомпоновать полотенца, кастрюли, крупы. Спрячьте кухонные приборы. Конечно, постоянное место для кофеварки или тостера остается неприкосновенным. Ведь ими пользуемся каждый день. Но вот те предметы, которые нужны один раз в неделю (мясорубка, соковыжималка) прячем. На их место можно цветок в горшочке примостить — экологично и аутентично.

Я специально выбрала для примера фото, на котором (судя по фасадам и столешнице) очень дорогая кухня. Но мы не имеем шанса это увидеть.

9. Поставьте комнатные растения.

Совет на любителя. Но растения однозначно добавят уюта и стиля.

Если не любите живые цветы, то сейчас очень много приличного вида горшков с искусственными растениями. Забот - никаких. 1 раз в месяц загрузить их в ванну и сполоснуть из душа - и готово.

Еще один вариант - зелень в горшках: петрушка, розмарин, укроп, лук, базилик. И красиво - и полезная зелень всегда под рукой.

Позаботьтесь о том, чтобы горшки сочетались с остальным интерьером.

10. Перекрасьте кухню.

Если висят деревянные или мдф в эмали шкафы, которые можно легко покрасить, сделайте это. Освежите цвет или и вовсе смените на новый. Кухня тут же станет выглядеть свежо и дорого.

Можно добавить декоративные элементы и рисунки

Фасады из пленки тоже можно покрасить.

Технология такая: нагреваем фасад и снимаем пленку, шкурим, обезжириваем, грунтуем, красим. Ваша идеальная кухня - готова )

Все фасады под пленкой - мдф. Это хорошая основа для покраски.

Есть еще много разных советов на эту тему, но многие из них уже становятся не актуальными.

Еще недавно все восхищались толстыми (4 см) столешницами, но это просто тренд, а хорошо подобранная тонкая столешница будет смотреться лучше толстой, но с дешевой имитацией камня или дерева.

Вот самый наглядный пример, как выглядит дешевая иммитацияТонкие столешницы набирают обороты

Надеюсь, что эта статья поможет вам сделать кухню гармоничной и уютной, а ,главное, не тратить на это много денег!

Жду ваш лайк за свои старания!

Больше интересных статей здесь: Интерьер.

Источник статьи: 10 способов, как сделать кухню зрительно дороже. .