Цветовая палитра прихожей: как преобразить вход в дом и сделать его гостеприимным

Любой дом начинается с прихожей. Это может быть небольшой узкий коридор или большая квадратная комната, но это обязательно то помещение, благодаря которому складывается первое впечатление о хозяевах.

И цветовая палитра, используемая для отделки стен и на фасадах мебели, играет немаловажную роль, насколько дом будет казаться дружелюбным и уютным.

Выбор цвета в зависимости от размера комнаты

Темные тона визуально сужают пространство, а светлые расширяют. Но дизайнеры придумали столько уникальных решений для свержения этих стереотипов, что можно смело выбирать любой цвет для прихожей.

Главное, правильно подобрать сочетания, грамотно использовать осветительные приборы и выбрать подходящую мебель, которая не сделает узкий коридор еще меньше, а квадратную комнату не превратит в закуток, где и двоим людям сложно находиться.

При выборе цветовой палитры нужно применять универсальную формулу: 60% всех поверхностей – это основной оттенок, 30% - сопутствующий и 10% - яркие акценты, которые приходятся на декорирующие элементы.

Белый цвет

Считается универсалом, но требует грамотного сочетания с яркими оттенками. Белый цвет используется практически во всех стилях – это минимализм, классика, Прованс и современные оформления. При выборе материалов для отделки не стоит выбирать снежные оттенки и создавать монохромный дизайн, тогда поучится не гостеприимная прихожая, а операционная.

Обратите внимание на забеленные любимые цвета – это бледно-сиреневый или розовый, голубой или серый, персиковый или бежевый. Такие оттенки отлично сочетаются с яркими контрастами: черный, красный, зеленый или оранжевый, который может присутствовать в виде фасадов шкафа, пуфика для переобувания или небольшого диванчика.

Черный цвет

Отлично подойдет для комнат большой площади, но применим и в малогабаритных прихожих. В крупных апартаментах можно максимально использовать черный цвет, а вот в небольших и особенно узких коридорах, его нужно дозировать.

Независимо от площади прихожей и ее конфигурации отделка стен должна быть светлой, подойдут серые, белые или бежевые тона. На полу можно использовать плитку, выложенную в шахматном порядке из сочетания двух основных цветов.

Черный лучше использовать в мебели: фасады гарнитура, обивка дивана или пуфика, вешалка для верхней одежды и тумбочка. А также при оформлении прихожей не стоит забывать, что цвет входных дверей должен сочетаться с основным оттенком дизайна.

Серый цвет

Органично будет выглядеть как в сочетании с яркими контрастами, так и с белыми оттенками. Серый цвет насчитывает более пятидесяти тонов, которые можно использовать в монохромном дизайне, а также его часто разбавляют: глубоким синим, черным, оранжевым и оливковым.

Особенно гармонично цвет выглядит в напольном покрытии под камень в сочетании с глянцевыми или зеркальными фасадами шкафа-купе, что обеспечит даже маленькой прихожей объем и воздушность.

Бежевый цвет

Самый актуальный и востребованный вариант при оформлении прихожей. Беж отлично сочетается с яркими контрастами и сопутствующими цветами – это все оттенки коричневого, зеленого и красного.

Бежевый цвет можно использовать в монохромном дизайне, используя только тона разной насыщенности, а также применять с яркими оттенками.

На фоне беж отлично выглядят шкафы из натурального дерева, мягкий пуфик с обивкой из красивой ткани и зеркало в богатой оправе. Все что нужно для бежевого цвета – это добавить немного глубокого оттенка, который преобразит беж.

Правила оформления и освещения прихожих

Многие считают, что в узком длинном коридоре или маленькой квадратной комнате сложно создать уютную атмосферу, но это не так. В прихожих, где нет окон и естественного света, стоит уделить особое внимание выбору осветительных приборов.

Обязательным элементом должна быть потолочная люстра, модель которой зависит от высоты потолка и размеров комнаты.

Обратите внимание: Отделка Прихожей Декоративным Камнем.

Если площадь позволяет, то можно установить подвесную конструкцию, для малогабаритных коридоров подойдут потолочные светильники.

Не стоит забывать и о дополнительных источниках, которых чем будет больше, тем лучше. Бра у зеркала, внутренняя подсветка и внешнее освещение красивого фасада шкафа-купе преобразят любой цвет и сделают прихожую светлой и уютной.

Чем можно украсить интерьер прихожей:

1. Яркие акценты отделки не нуждаются в дополнении, а в монохромный дизайн лучше добавить декоративные элементы. Если это зеркало, то в оригинальной крупной оправе или картина с красивым пейзажем.

2. Отличным решением будет установка комнатного растения, нетребовательного к солнечному свету на границе входа в следующую комнату, что внесет в дизайн немного тепла.

3. Если одна из стен остается свободной, то ее можно украсить фотообоями в городской или природной тематике.

4. Нелишними в прихожей будут настенные часы, которые помогут быстрее собраться на работу при необходимости.

5. Дополнить интерьер и украсить его может отдельно стоящая вешалка для верхней одежды с подставкой для зонтов, выполненная в виде арт-объекта.

6. Одну из стен можно преобразить лепниной или 3D панелью, но не стоит увлекаться объемами, подойдет необычный слегка выделяющийся рельеф на поверхности.

7. В прихожей всегда будут полезны плетеные корзины, в которые можно убрать несезонную обувь.

Оформление прихожей непростая задача, но очень увлекательная. Особенно это касается выбора мебели и декорирующих элементов, которые способны стать дополнением и преобразить любой цвет отделки.

Магазин предоставляет большой выбор предметов интерьера, который удовлетворит самого взыскательного покупателя. Наши специалисты помогут выбрать мебель для любой конфигурации и площади комнаты, а также подскажут, какой декор нужно приобрести для украшения.

Подписывайтесь на наш канал, и наши специалисты помогут устранить все сомнения по вопросам выбора цвета и дизайна в доме, а также по правильной покупке мебели и декора.

Полезные статьи по теме:

Добро пожаловать. Как удивить гостей комфортной и уютной прихожей
Свет мой зеркальце: как и какое, разместить в прихожей, рекомендации, фото
Малогабаритная прихожая: чем заменить платяной шкаф

Больше интересных статей здесь: Интерьер.

Источник статьи: Цветовая палитра прихожей: как преобразить вход в дом и сделать его гостеприимным.