Что такое виниловый ламинат?

На рынке строительных материалов регулярно появляются новинки для отделки помещений. Одним из современных товаров для напольного покрытия является виниловый ламинат. Представляет собой совокупность линолеума и ламинированных панелей. Бытует мнение, что виниловый ламинат — это пятое поколение ПВХ плитки. На самом деле, кварцвинил — совершенно новый тип отделочного материала.

Особенности винилового ламината

Виниловый ламинат производят в виде прямоугольных пластин, размером 10 см на 92 см, и 18 см на 92 см. Структура ламели представляет собой многослойную пластину:

  1. Защитная пленка предупреждающая преждевременное истирание поверхности, защищающая от выгорания под действием УФ-лучей;
  2. Декоративная бумажная пленка, созданная для придания цвета и рисунка ламелей. Фотопечать реалистично изображает фактуру дерева, кожи, гальки, камней. Для придания прочности, слой склеивается с полиуретановым покрытием поверх бумаги. Готовую прослойку покрывают меламиновой или акриловой смолой;
  3. Основа ламели третий слой — выполнен из винила и кварцевого песка;
  4. Стекловолоконная прослойка, служащая как армирующий каркас. Предупреждает ломкость, обеспечивает гибкость и устойчивость к разрыву;
  5. Еще один слой кварцвинилового покрытия, повторяющий третью прослойку.

Некоторые разновидности винилового ламината предусматривают два дополнительных нижних слоя — теплоизолирующая подложка и клеевая основа для быстрой укладки на пол.

Обратите внимание: Отделка дома с теплоизоляцией: что такое базальтовый утеплитель..

Для соединения ламелей друг с другом предусмотрены специальные замки по периметру каждого элемента.

Виниловый ламинат делится на классы по износоустойчивости:

  • для бытового назначения (класс 23 — 31 используется для частного дома или квартиры с небольшим воздействием на истирание поверхности. Гарантия производителя от 5 — до 6 лет);
  • коммерческое покрытие (класс 32 — 42, предназначен для офисных зданий с большой проходимостью. Срок службы не менее 15 лет. Важное преимущество данного типа — антистатические свойства);
  • специальный ламинат (43 класс, обладает максимальной устойчивостью к нагрузкам. Применяется для обустройства спортзалов, гаражей, производственном цеху).

Обратите внимание! При выборе винилового ламината важно правильного подобрать класс износоустойчивости покрытия.

Преимущества и недостатки

Современный виниловый ламинат обладает массой преимуществ перед аналогами напольных покрытий:

  • повышенные характеристики износоустойчивости;
  • большой выбор цветовой гаммы и фактуры;
  • устойчив к воздействию влаги и воды;
  • не поддается загрязнениям;
  • прост в монтаже;
  • доступный по цене.

Несмотря на множество положительных качеств виниловое покрытие имеет свои недостатки, на которые стоит обратить внимание перед приобретением.

Во-первых, материал пожароопасен и токсичен. При возгорании выделяет ядовитые пары в воздушные массы. Поэтому не рекомендуется стелить в местах с открытым огнем — у каминов, газовых плит.

Во-вторых, содержит летучие вещества, которые способны вызвать раздражение глаз, органов дыхания и вызвать аллергическую реакцию.

В-третьих, некоторые химические вещества способствуют появлению пятен на поверхности, что приведен к порче эстетического вида.

В-четвертых, материал низкого класса износоустойчивости легко продавливается острыми предметами и ножками от мебели. Испорченные ламели потребуют замены.

Виниловый ламинат — это современный тип отделки напольного покрытия. При выборе материала важно учесть все достоинства и недостатки ламелей, и подобрать нужный класс износоустойчивости. Правильно подобранный ламинат и соблюдение норм укладки позволят получить надежное и долговечное покрытие.

Подпишись на канал, поставь лайе, я рассказываю о видах отделочных материалов и своем личном опыте в ремонтах "под ключ".

Больше интересных статей здесь: Интерьер.

Источник статьи: Что такое виниловый ламинат?.