Почему укладка плитки большого формата стоит в разы дороже укладки обычного кафеля? Ответ плиточника все объясняет

На первый взгляд может показаться, что процесс укладки плитки состоит из нескольких основных этапов, которые присутствуют везде и всегда. Поэтому многие люди с недоумением воспринимают информацию о том, что стоимость работы с крупноформатным кафелем мастера оценивают выше.

И, казалось бы, чем больше плитка, тем должно быть проще и быстрее с ней работать – это не так и вот почему.

1. Требуется специальный инструмент и приспособления

Многие мастера для работы пользуются «подручными средствами». Укладывая крупноформатную плитку, они переносят ее без специальных присосок, а распилы выполняют на обычных столах, используя классические «черепашки» и диски с алмазным напылением.

Специальная тележка для транспортировки крупноформатной плитки - фото с сервиса Яндекс.Каринки

Такой подход сложно назвать профессиональным. Ведь, в конечном счете, это часто приводит к порче отделочного материала, тогда как сам рабочий процесс протекает намного медленнее.

Другое дело, когда мастер пользуется дополнительным инструментом и оборудованием. Правда, общая стоимость такого «набора» может достигать 500 – 700 тыс. рублей. В частности, для укладки крупноформатного материала необходим следующий инструмент:
  • Специальные присоски, рама и тележка – эти приспособления значительно облегчают перенос плитки, а также делают процесс более быстрым, надежным и безопасным (стоимость комплекта стартует от 120 тыс. рублей);
  • Стандартный плиткорез для работы с материалом толщиной до 12 мм и длиной до 3.5 м (в зависимости от производителя обойдется от 20 до 45 тыс. рублей);
  • Плиткорез для материала большого формата толщиной более 10 мм (стоит около 30 тыс.

    Обратите внимание: Квартира без отделки: стоит ли покупать?.

    рублей);
  • Специальные «стяжки», они помогают быстрее и легче подвинуть плитку к уже уложенной (цены стартуют от 15 тыс. рублей);
  • Стол-верстак для обработки материал (цены начинаются от 30 тыс. рублей).
Укладка крупноформатной плитки - фото с сервиса Яндекс.Картинки

А если этот «набор профессионала» дополнить различными расходниками (турбинка, диски, коронки, «балеринки» и т.д.), то получается достаточно внушительная сумма.

2. Ошибки стоят очень дорого

При покупке плитки крупного формата заказчики редко приобретают ее с запасом. Это вполне оправданно, поскольку одна лишь плитка может стоить 25 тыс. рублей и больше.

Понятно, что «про запас» сильно не накупишься. К тому же, малейший скол или трещина на материале влечет дополнительные затраты, причем – за счет мастера.
Укладка плитки крупного формата на пол - фото с сервиса Яндекс.Картинки

3. Большой вес плитки не позволяет работать одному

Чтобы перенести, обработать и уложить такую плитку требуется минимум «четыре руки», а в некоторых случаях и все «шесть». В одиночку мастер не сможет произвести укладку крпуноформата. Отсюда – дополнительные расходы на оплату труда подсобников.

Да и обзаводиться профессиональным инструментом ради единичных объектов готовы далеко не все плиточники.
И, наконец, нужно понимать, что настоящим мастерам от 40 лет и выше – люди не готовы распрощаться со здоровьем ради крупноформата.

Отсюда и заоблачные цены на услуги по укладке плитки крупного формата.

А что вы думаете по этому поводу? Пишите свое мнение в комментариях.

Не забывайте ставить лайки, делиться материалом в соцсетях и подписываться в раздел.

Больше интересных статей здесь: Интерьер.

Источник статьи: Почему укладка плитки большого формата стоит в разы дороже укладки обычного кафеля? Ответ плиточника все объясняет.