Сравниваю линолеум, ламинат и плитку пвх в своем доме.

Когда черновые работы в доме были закончены, то пришло время подумать нам что будем стелить на пол.

В Сип-панельном доме полы сразу ровные и проблем с монтажом пола не было.

Во всех комнатах сначала было уложено гипсоволокно.

Первой комнатой для чистовой отделке стала спальня. Хотелось все сделать на века, ну и чтоб красиво, дорого, богато))) Выбор пал на ламинат. Нам был дан совет о том, что на темном ламинате видно пыль, крошки, следы влажных ног. Поэтому мы рассматривали только светлые тона. Теперь я могу с точностью сказать, что на светлом ламинате все видно абсолютно также. Наша спальня площадью 16 кв.м. Стоимость ламината вышла в пределах 16000 р. Укладывали ламинат сами. С тех пор прошло 5 лет.

Какие выводы я сделала:

  • Смотрится ламинат действительно неплохо;
Требует ухода, но в этом проблем нет. Влажная уборка ещё никому не навредила.
  • несмотря на то, что полы в доме теплые сами по себе, зимой, когда становишься босой ногой, становиться не комфортно, особенно по утрам;
  • возле балконной двери ламинат набух от влажности. Щели конечно не сильно заметны, но они есть.
Ламинат высокого класса, произведен в Германии, стыки промазаны воском. Но от влаги все равно пострадал.

Другое дело линолеум в детской комнате. Обошёлся нам на комнату в 15 кв.м. по цене 8000р.

Обратите внимание: Ламинат. Как выбрать.

Постелили за один день. Ноге тепло зимой, пыли и следов почти не видно. Нарекания за период использования нет. Мыть удобно, разводов не остается, пролитой воды не боится.

Минус увидели только в одном. Спальни и ванна находятся на одной площадке и стыки между материалами будут очень заметны.

Линолеум лежит просто на гипсоволокне.Ламинат на подложке (намного выше линолеума)Плитка ПВХ в ванной (сама по себе тоньше ламината и линолеума).

Последний материал, который мы использовали в нашем доме, для отделки пола - это плитка ПВХ. Сразу скажу, что это наш "любимчик".

Полюбили ее мы за высокие эксплуатационные свойства. В ванной, где повышенная влажность, за 5 лет с ней абсолютно ничего не произошло. Босой ноге тепло и комфортно, не видно никаких мокрых следов. Пыль заметна только под определенным углом. Удобно стелить как на маленькой площади, так и на большой.

На первом этаже у нас совместная кухня-гостиная, площадью 35 кв.м. Затея стелить линолеум шириной 5 метров нам сразу не понравилась, так как даже размотать его, чтобы отлежался, было бы уже проблематично. Ламинат на кухне я тоже не захотела, так как есть опыт разбухания от влаги. В итоге выбрали плитку ПВХ и не пожалели. Работать с ней одно удовольствие: можно разрезать как нравится, нет пыли и грязи при укладке на пол.

Плитка ПВХ в гостиной. Узор "елочка".Смотрится необычно при солнечном свете.

Однозначным фаворитом в нашем доме стала плитка ПВХ.

Больше интересных статей здесь: Интерьер.

Источник статьи: Сравниваю линолеум, ламинат и плитку пвх в своем доме. .