Цыганское барокко, не будь ко мне жестоко!

Здравствуй, мой одинокий (по)читатель.

Надумал я открыть тебе один из моих личных "секретов". Знай же, О! несчастный! что до "морового поветрия", то бишь до пандемии, до этой, короновирусной, покорный ваш слуга водил экскурсии по "своему" городу.

Русскоязычный турист в Румынии - явление редкое. Основной контингент состоял из едущих в Черногорию или Хорватию, транзитом через Румынию, украинских граждан. Транзит накладывает свой отпечаток на знакомство с городом и страной. В основном, экскурсии проходили в спешке, и нередко получались скомканными и довольно поверхностными. Однако, пару-тройку раз удалось поводить туристов подольше. Когда мы доходили до "бонусного" времени, я, на десерт, вёл "клиентов" показывать цыганские дворцы в центре города (всё равно, у большинства из них в голове засела идея, что Румыния - цыганская страна, так почему бы не показать им товар лицом. Знай "наших"!).

Как сейчас помню, один из украинских туристов, после того как посмотрел несколько таких хатинок выдал классическое но совсем не ироничное: Да, Проня Прокоповна мае укус!

Не знаю, что он предполагал увидеть, но ясно было, что домики его (и не только его) приятно удивили.

Когда меня спрашивают, точно ли это цыганские дома и как я их отличаю от домов оседлых аборигенов...

Мой ответ простой: дома людей огня и ветра обязательно имеют три элемента, сочетающиеся с разной насыщенностью, присутствующие по отдельности или все сразу, или два из трёх. Как карта ляжет...

Во-первых, это кованая ограда. Во-вторых, тёмная черепица. Если черепица чешуйчатая, это вообще высший шик. И в-третьих, деревянные резные двери.

Иногда на столбах ограды выставляют либо орлов, либо львов. Очень редко медведей. Подозреваю, что последних ставят представители урсарей, т.е. цыган, промышлявших в прошлом дрессировкой и представлениями с учаcтием медведей. У некоторых, на столбах делают что-то наподобие корон. Наверное, чтобы видно было издалека, что люди "коронованные".

Не всем цыганам везёт одинаково. Иногда домик им удаётся приобрести, но мэрия не разрешает делать из него что попало. Чаще всего по причине статуса памятника архитектурного наследия (в последнее время, с этим всё строже и строже). В таких случаях, в итоге получается то, что видно на картинке ниже. Старый дом с основными атрибутами, налепленными где можно было.

Многие дома - нежилые. (Кстати, в моём родном селе, цыганские дома называли "аэродромами", т.е. местами куда цыгане "приземляются" на время после долгих путешествий.) Это видно по проросшей между плитками траве, по заложенным листами фанеры дверям, по пустующим дворам.

После 2002 года кормовая база цыган расширилась (отменили визы с ЕС). Все, у кого была возможность передвигаться (даже на своих двоих), чухнули в Европу.

Иногда, по большим праздникам, типа Пасхи, они мигрируют назад, в Румынию. И тогда, недельку или две, безобразничают по городу. Заголовки новостей пестрят сообщениями то об авариях, спровоцированных цыганами, то о шумных вечеринках, прерванных полицией и т.д. и т.п.

У местных аборигенов, т.е. румын, венгров, сербов, даже есть примета. Если вы видите на дороге какой-нибудь супернавороченный ЧЁРНЫЙ джип или мерседес, с немецкими номерами, то в 90% случаев, за рулём будет цыган.

Конечно, европейское бытие, накладывает свой отпечаток на сознание и вкусы цыган. Некоторые проникаются классицизмом.

А некоторым становятся по душе более современные, почти хипстерские веяния. Посмотрите вот на этот домик ниже. Ну куда это годится?! Не тот цыган пошёл нынче! Объевропеился. Даже не угадаешь с первого раза: кто-кто в теремочке живёт?

А в общем, средний уровень и стиль примерно такой:

Или такой:

Или такой:

Или такой:

Вид сбоку:

Ну и напоследок, привет из 90-х. Два примера цыганского "зодчества" конца прошлого века. На первой картинке, дверь на балкон зашита листами фанеры. (Можно и так, а чё!)

А здесь, дом оштукатурен шубой (как в селе). Т.е. современные отделочные материалы ещё как бы не существовали на момент сдачи объекта в эксплуатацию.

Сие родовое гнездо на сегодняшний день приходит в упадок. Пару лет назад глава семейства преставился. Ах, какие похороны были у человека! Сразу видно, очень уважаемый был гражданин. Но, о цыганских похоронах как-нибудь в другой раз.

Не болейте, берегите себя.

With love, from Romania.

X.

Больше интересных статей здесь: Интерьер.

Источник статьи: Цыганское барокко, не будь ко мне жестоко!.