Декоративная штукатурка в 4 раза быстрее с Хоппер ковшом 5 в 1 от "Рик-сталь"

Благодаря 4 распылителям, хоппер ковш наносит штукатурку в 4 раза быстрее, чем текстурные (картушные) пистолеты.

Хоппер ковш 5 в 1 используется для нанесения тонких слоёв стартовых и финишных шпаклёвок, а также декоративных штукатурок фракцией до трёх миллиметров на вертикальные поверхности, и предусмотрен для работы с КШПУ (ковш штукатурный пневматический универсальный), далее ХК (хоппер ковш), производства ООО «Рик-сталь».

!!! Набор форсунок не предназначен для работы с хоппер ковшами других производителей. 

!!! В связи с большим расходом воздуха при использовании ХК с дополнительными форсунками, для получения наилучшего результата, рекомендуется использовать компрессор с производительностью на выходе не менее 400 л/мин и ресивером не менее 100 литров.

!!! Мы, как производитель, рекомендуем использовать два параллельно подключенных компрессора со следующими характеристиками: — производительность на выходе 250-320 (вход 350-450) литров в минуту — объём ресивера 50-70 литров.

Нанесение штукатурки декоративного типа («Шуба», «Короед», «Корник», «Поп-корн», «Американка»), клея для стеклосетки, стартовых шпаклёвок, тонкослойной штукатурки

Чтобы подготовить хоппер ковш к напылению вышеуказанных материалов, следует собрать и установить в него соответствующую форсунку согласно приложенной инструкции (прилагается к ковшу 5 в 1 и доп. форсункам) и установить давление в пределах 5-7 атмосфер.  Если всё сделано правильно, то напыляемый материал будет ложиться слоем от 3 до 5 мм. Смесь должна быть затворена согласно рекомендациям производителя смеси.

Есть следующие особенности:

  • если материал для напыления изготавливается самостоятельно, то его консистенция должна быть, как у густой жирной сметаны;
  • чем выше густота смеси, тем фактурнее она будет наноситься. Если делать раствор более жидким, то наноситься он будет более равномерным слоем;
  • в любом случае готовый состав должен оседать в чаше ковша под собственным весом, то есть иметь хотя бы минимальную текучесть.

Используя наш ХК с данным комплектом форсунок можно не только наносить описанные материалы, но и самостоятельно создавать декоративные поверхности имитирующие травертин, дикий камень, полигональную или кирпичную кладку.

Нанесение финишных шпаклёвок

С 00:00 до 13:18 - теория и советы
С 13:18 - Само нанесение финишной штукатурки


Для напыления шпаклёвки “Финиш” инструмент подготавливается согласно инструкции по установке спец. комплекта форсунок (поставляется вместе с комплектом доп. форсунок или вместе с хоппер ковшом 5 в 1). Если всё собрано по инструкции, то толщина наносимого слоя будет в пределах 0,5-2 мм, в зависимости от плотности смеси и величины давления воздуха, подаваемого из компрессора.  Рекомендуемое давление 5-7 атмосфер.

Обратите внимание: Декоративная штукатурка «Гротто под венецией».

Варьируя уровень давления подачи воздуха и густоту раствора можно получать более мелкую или более крупную фактуру обрабатываемой поверхности. При использовании хоппер ковша 5в1 с форсунками для тонкого слоя, кроме обычного нанесения шпаклёвки, можно также выполнять декоративные бесшовные поверхности типа «Попкорн» или «Американка».

*Внимание! Стабильная работа распылителей гарантирована только при применении готовых финишных шпаклёвок (поставляются в вёдрах). При этом шпаклёвку нужно разбавить водой согласно руководству по её применению (как правило, до 5-10% от объёма) для того, чтобы она стала минимально текучей. Также возможно применение сухих полимерных шпаклёвок. При этом требуется тщательное вымешивание смеси, чтобы исключить образование не растворившихся комков (непромесов). При наличии в готовом растворе непромесов возможно засорение ими входных отверстий распылителей, в результате чего процесс распыления может стать нестабильным либо совсем прекратиться. Для восстановления работоспособности потребуется снятие и промывка распылителей.

АВТОР: Сергей Исаченко, компания Рик-сталь. Сайт: hoper.by

Больше интересных статей здесь: Интерьер.

Источник статьи: Декоративная штукатурка в 4 раза быстрее с Хоппер ковшом 5 в 1 от "Рик-сталь".