Задание на дизайн квартиры без отделки, рассказываю процесс проектирования

Вот план квартиры, размеры помещений пришлось высчитывать по площади.

Итак недавно получил задание от сестры. Живёт она в другой стране. Недавно купила квартиру в новом доме. Квартира сдана без отделки. Прислала мне по Вотсапу чертёж.

Это однокомнатная квартира с просторной прихожей. Туалет и ванная раздельные. Кухня с выходом на остеклённую лоджию. Общая комната имеет хорошие пропорции, но потолок его разбит поперечным ригелем.

На плане не указаны размеры. Есть правда площади помещений. Пришлось по ним вычислить размеры комнат. На плане не указаны размеры. Есть правда площади помещений. Пришлось по ним вычислить размеры комнат.

Заказчица сказала: "Нарисуй картинку. Я не знает, как возле окна отделить место для работы. Она видела по инету и у соседей ограждение. Про остальное у неё нет вопросов.

Требования мизерные, а мне хочется сделать хороший интерьер

У меня, как архитектора появилось много вопросов. Я живу в двухкомнатной квартире площадью 50 кв. метров. Там две комнаты, раздельный санузел, коридор и такого же размера кухня.

А здесь 44 квадратных метра и всего одна комната. Поэтому, прежде чем начать работу, я сделал предложение. Переделать однокомнатную квартиру в двухкомнатную.

Обратите внимание: Как избежать черновых работ в новой квартире и приступить сразу к дизайну.

Использовать сети туалета. А прихожую перепланировать под кухню.

Таким образом, вместо кухни организовать спальную с балконом. Только нужно разобрать дверной проём. Ещё отказаться от газа, потому что далеко его тянуть.

Я показал такой план двухкомнатной квартиры из пинтереста

Сделать из однокомнатной двухкомнатную

Эту схему я нашёл в интернете. По общей площади она ещё меньше нашей. Конечно, я сестре обосновал, что при двухкомнатной квартире выигрывается целая комната! Выгодно по деньгам. При продаже или сдаче в аренду квартира будет стоить дороже.

, конечно, расходы на разборку одной перегородки. Остальное всё остаётся на месте. Причём, покупка и монтаж двух дверей отпадает. Это неплохая экономия.

Она категорически отказалась. Сказала, что на переделку нет денег. Ломать нельзя, надо согласовывать. Делать его некому. И что газ обязателен. Да и вообще не разрешат, я сама не могу делать, и так далее.

Значит, работаем над тем что есть. Вот пишу это всё и сожалею, что она зря не согласилась.

Услышал, что вместо туалета решили сделать гардероб. Теперь встал вопрос как установить унитаз в ванную. Сестра сама советовалась оставить ванную или сделать душ? Значит у неё какие-то сомнения. Предложил планировку душевой с туалетом.

поставил туда и стиральную машину.

Посмотрела на план сестра и сказала: ''Ставить стиральную машину в ванной не хочу. Поставлю её на кухню!"...

Продолжение читайте в следующем выпуске...

Буду рад вашим замечаниям и вопросам.
Подписывайтесь на мой канал, чтобы не пропустить новости от меня.

Больше интересных статей здесь: Интерьер.

Источник статьи: Задание на дизайн квартиры без отделки, рассказываю процесс проектирования.