Лист нержавеющий: разновидности, марки стали

Содержание

Нержавеющие листы широко востребованы во многих отраслях: строительство, декоративная отделка, автомобилестроение, производство различных емкостей, пищевая промышленность и т.д. Среди общих преимуществ металлопродукции: невосприимчивость к образованию коррозии, устойчивость к механическим нагрузкам и температурным перепадам.

Прочность и эксплуатационные характеристики листов из нержавейки во многом зависят от технологии производства и применяемой марки стали. Так, металлопродукцию изготавливают на специальных прокатных станках горячим или холодным методом (горячекатаные, холоднокатаные).

Лист нержавеющий

Среди наиболее распространенных марок стали:

· AISI 304. Самый популярный вариант для производства нержавеющих листов. Сталь этой марки отличается долговечностью и повышенной устойчивостью к высоким и низким температурам. В состав входит никель, хром, присадки углерода и титана. Листы из AISI 304 легко свариваются, обладают упругостью и пластичностью.

· AISI 316. Усовершенствованный вариант марки AISI 304. Сталь не подвержена ни одному виду коррозии, легко поддается обработке, обладает упругостью, прочностью, стойкостью к повышенным температурам.

· 06ХН28МДТ.

Обратите внимание: Разновидности строительных красок.

Сталь, легированная никелем, хромом и молибденом, обладает повышенными антикоррозионными свойствами, благодаря чему может использоваться в агрессивных средах.

Также для производства нержавеющих листов используются другие марки стали: AISI 321, AISI 430, 12Х18Н10Т.

Разновидности

В зависимости от типа поверхности, листы нержавеющие от МеталлСтройКомплект-Поволжье делятся на следующие виды:

· Перфорированные. С отверстиями заданного диаметра.

· Зеркальные. Отдельно подразделяются на матовые и глянцевые листы. В том числе, могут иметь зеркальную поверхность, которая достигается путем отжига заготовки и последующей полировки. Широко используются в автомобилестроении, для декорирования и других целей.

· Просечно-вытяжные. При изготовлении в листах прорезаются отверстия, после чего заготовка вытягивается на станке. Продукция находит применение при создании ступеней, мостиков, настилов, окон вентиляции и др.

· Рифленые. На внешнею сторону листа нанесены выпуклые элементы, есть несколько видов рисунков: ромб, чечевица и пр. Благодаря этому обладает отличными антискользящими свойствами. Популярна при строительстве разного рода горизонтальных настилов.

Листы нержавеющие в компании МеталлСтройКомплект-Поволжье

Больше интересных статей здесь: Интерьер.

Источник статьи: Лист нержавеющий: разновидности, марки стали.