Дом в поселке Агалатово

Оформление гостевого дома в современном стиле с элементами классики.
Автор проекта интерьера: дизайнер Катерина Дубровская (дизайн-студия Катерины Дубровской), г. Санкт-Петербург

Поселок Агалатово называют оптимальным для частного домостроения пригородом Санкт-Петербурга — это экологически чистое и очень живописное место, расположенное недалеко от Северной столицы. Именно здесь, на границе с сосновым лесом, заказчики приобрели участок, на котором планировали возвести два дома: большой — для себя и одноэтажный — для гостей.

Общая площадь — 90,7 м²

Строительство двух домов шло практически одновременно, но так как гостевой был готов быстрее, с его оформления и началась работа. Основная задача, которую поставили хозяева, — сделать пространство стильным, наполненным новинками дизайна, чтобы и самим получать от него удовольствие, и гости остались бы под впечатлением, словно побывали в пятизвездочном отеле.

Работа над дизайн-проектом началась с выбора оникса, которым облицована подсвечиваемая колонна, весь интерьер построен вокруг него, все подобрано по цвету, в том числе и текстильный декор панорамных окон.

Заказчики изначально определили предпочтительное для себя стилистическое направление — современное, с легкими нотами классических элементов, поэтому дизайнер сделала сложный потолок с кессонами, декорировала гипсовой лепниной колонну вверху и внизу.

Гостиная-кухня-столовая представляют собой единое пространство, условно разделенное перегородкой, облицованной ониксом. В целом интерьер построен на сдержанной, благородной гамме, где яркими акцентами стали синие бархатные кресла.

Настоящий камин, о котором так просили заказчики, автор проекта облицевала натуральным камнем. Рама остекленной топки и ниша под телевизионную панель оформлены в латунном цвете — под столешницу кофейного столика. Отдельной полноценной спальни в доме нет, но в гостиной установили угловой диван со спальным местом.

В гостевом доме оборудована полноценная кухонная зона. Гарнитур от Leicht (Германия) сочетает в себе строгие линии и отчасти индустриальный характер, его фасады выполнены с немного брашированным металлическим эффектом, в цвете матовый кобальт. На его фоне акцентно смотрится люстра из латунных трубок.

Значительная часть площади отведена под спа-зону, которая состоит из холла, просторного санузла, душевой, где обустроен уголок хаммама с лежанкой, и сауны. Чтобы большое количество дверей в холле не резало глаза, их сделали темно-графитового оттенка, как у стен, покрытых декоративной штукатуркой, на фоне которого арт-объектами смотрятся высокие черные радиаторы.

Для облицовки санузла использовали керамогранит с фактурой под натуральный камень. Необычно смотрится потолок: он собран из гипсовых 3D-панелей, выкрашенных в черный цвет, со встроенной подсветкой. В сауне подсветкой оснащены и радиусные полки, и волнистый потолок.

На участке создан сложный ландшафт с перепадом уровней, собственным прудом, в котором можно плавать, и даже водопадом — он начинается на невысокой эксплуатируемой крыше гаража. Так как дом возведен из бетонных блоков и ему не страшны никакие нагрузки, на его крыше обустроили зону отдыха и со стороны главного фасада установили стеклянное ограждение.

На широкой террасе перед входом в дом организована еще одна зона отдыха — здесь сложили большую печь-барбекю и облицевали ее клинкерным кирпичом. В качестве напольного покрытия использовали керамогранит, а для оформления фасадов — декоративную штукатурку.

Фото: Андрей Белимов-Гущин

Подписывайтесь на наш канал. Больше реализованных проектов домов смотрите на сайте журнала «Красивые дома».

Больше интересных статей здесь: Интерьер.

Источник статьи: Дом в поселке Агалатово.