Почему дизайнеры обожают стиль лофт?

В переводе с английского loft означает «чердак». Он возник в Америке в 1930-х годах, когда в стране случился кризис. Производства стали перемещать на окраины Нью-Йорка, а опустевшие помещения продавали богеме. Там проводили выставки, концерты, вечеринки, обживали пространство и веселились. Такие мероприятия посещала разная публика, и со временем стиль стал привычным, а такие пространства стали расти в цене.

Лофт притягивал своей противоречивостью - в нем гармонично сочеталась разруха и роскошь, бытовая нищета и художественный вкус.

Гостиная в стиле лофт

Лофт может быть жесткий, когда соблюдены все характерные особенности без каких-либо компромиссов, и помещение максимально похоже на индустриальное здание. Подходит для смелых людей, холостяков и тех, кто ценит оригинальность.

Также он может быть мягким. В таком интерьере могут присутствовать отдельные элементы стиля - колонны, кирпич, открытые окна.

Лофт - это натуральные материалы и как можно меньше перегородок в пространстве, практичность, простые формы, а акценты делаются с помощью предметов искусства.

В дизайне можно выделить три направления стиля Лофт:

индустриальное (грубая отделка, четкие формы мебели, практичность и максимально фабричная эстетика);

богемное (здесь отлично сочетаются предметы искусства, музыкальные инструменты и мебель с потертостями);

гламурное (тут место пастельной палитре, много живых растений, роскошная мебель, и всё это на промышленном суровом фоне).

Интерьер в стиле лофт

Основные правила стиля Лофт

  1. Открытая планировка. Соблюдается принцип студии, когда всё помещение - это одно целое. Зонировать можно с помощью цветовых акцентов или материалов. Отделяют только санузел, а остальное идет единым пространством.
  2. Большие окна. Много света и пространства – это основа данного стиля.
  3. Практичная мебель. Минимум мебели простых форм и вся она функциональна. Главный принцип - не загромождать пространство.
  4. Состаренная отделка. Это может быть потертый пол, кирпичные стены, металлические детали и неприкрытые трубы.

    Обратите внимание: Когда из однушки сделали двушку, было много критики. Почему не понятно, очень классный ремонт. Показываю результат..

    Тонкая грань между небрежностью и роскошью.
  5. Атмосферный декор. С декором нельзя фальшивить, его должно быть немного, но обязательны произведения искусства (пусть даже совсем молодых художников). Хорошо будут смотреться рекламные постеры, граффити, скульптуры, фотографии, старые дорожные знаки, оригинальные большие вазы. Главное - это гармония.
  6. Палитра. Палитра может быть любая, в зависимости от того, какой у вас Лофт. Если гламурный, то можно и цвета добавить, а если индустриальный, то только натуральные оттенки.
  7. Свет. В Лофте должно быть много естественного света, поэтому никаких тюлевых занавесок и многоярусных гардин. Можно использовать жалюзи, однотонные римские шторы или портьеры из грубого текстиля простых оттенков. Источники потолочного искусственного света должны быть минималистичными и индустриальными. Если декоративное освещение, то это вполне может быть дизайнерский торшер или светильник, принадлежащий другому стилю.
  8. Сочетание старых и новых деталей. Например, сочетание современной техники и состаренных зеркал, модернизированных картин и «бабушкиного» плетеного кресла.
  9. Натуральные материалы. Лофт не терпит никаких фальшивых материалов, поэтому они должны быть только натуральные и базовые (дерево, кирпич, кафель, стекло, металл, бетон, штукатурка, матовые водоэмульсионные краски). Никакого линолеума, ламината, навесных потолков, обоев, и любой имитации.
Студия в стиле лофт

Стиль Лофт - это эпатаж, брутальность и свобода. Он хорош тем, что дает возможность создать необычный интерьер в типовом жилье без серьезных затрат.

Больше интересных статей здесь: Интерьер.

Источник статьи: Почему дизайнеры обожают стиль лофт?.