Дизайн студии 20 кв. М. : современные решения для маленькой квартиры

От того, насколько грамотно проработан интерьер квартиры-студии площадью в 20 кв.м зависит, будет ли она выглядеть как уютное гнездышко, или окажется тесной захламленной комнатой. В небольшом пространстве нужно уместить и гостиную, и кухню, и даже спальню. Давайте посмотрим на современные дизайнерские решения, которые помогут обустроить место, комфортное для жизни.

Прислушивайтесь к своим ощущениям и мыслям домочадцев – так вы сможете обустроить уютное гнездышко, где каждому будет комфортно и легко

На что обратить внимание при обустройстве студии 20 кв.м

Прежде всего, необходимо разбить пространство на функциональные зоны. Отдельно должна быть выделена зона кухни, определен личный уголок для каждого члена семьи, особенно если среди них есть ребенок, разделены рабочая область и зона отдыха.

Думаете, места недостаточно? Смотря как подойти к планировке! Вы сможете разместить все необходимое, если:

  • поработаете над зрительным увеличением пространства;
  • не будете загромождать помещение лишними предметами интерьера или массивным декором;
  • позаботитесь о зонировании, используя как лаконичные перегородки, так и визуальные эффекты (например, двухцветные или многоуровневые натяжные потолки).

Удачные стили, которые будут хорошо смотреться в квартире площадью 20 кв. м

Главное правило – гармония в каждой детали интерьера. Не смешивайте стили, хорошенько не проработав все нюансы. При этом помните, что для небольшого пространства подойдет далеко не любое решение. Предлагаем несколько наиболее удачных вариантов для квартиры-студии, которые сделают комнату уютной и современной.

Классический прием – выбор светлых тонов для оформления стен, потолка, пола

Минимализм

Минимализм позволяет максимально освободить пространство и зрительно сделать его более просторным. В комнате остаются только необходимые предметы мебели светлых тонов, лучше всего многофункциональные. Отделка выполняется в той же или близкой гамме.

Потолок лучше оставить белым или молочным. Наиболее предпочтительный вариант для студии – натяжное полотно, поскольку стоимость установки натяжного потолка ниже стоимости покраски или оштукатуривания, которые требуют проведения довольно недешевых подготовительных работ.

Обратите внимание: Как избежать черновых работ в новой квартире и приступить сразу к дизайну.

К тому же монтаж натяжного потолка занимает меньше времени.

Фьюжн

Данный стиль дает возможность использовать в дизайне интерьера несколько направлений, например, сочетать современные решения со старинными вещами.

Основное преимущество стиля Фьюжн – в переплетении различных фактур и цветов, наличии множества мелких деталей. Это особенно важно, если в квартире-студии проживает несколько человек, и каждый домочадец стремится внести что-то свое в оформление комнаты. Например, можно установить цветные натяжные потолки и подобрать им в тон элементы декора.

Лофт

Максимальная простота, кирпичные или грубо отделанные стены, минимальное количество мебели – этот стиль вполне подойдет для студии. В такое помещение гармонично впишутся натяжные потолки под дерево или под бетон, а также потолки с трековыми светильниками и нишами Slott.

Современный

Этот стиль отличается мягкими пастельными тонами стен, разбавленными элементами мебели или текстиля более ярких цветов. В отделке будут уместны:

  • дерево;
  • металл;
  • пластик;
  • стекло.

В качестве потолочного покрытия лучше выбрать светлые натяжные потолки, которые можно дополнить трековыми светильниками в тон полотен.

Скандинавский

Основные особенности стиля – светлые цвета и как можно больше пространства. Стены и потолок можно оставить белыми, или сделать упор на какой-либо из поверхностей. Например, можно сделать акцентную стену или в качестве яркой детали установить эксклюзивный натяжной потолок.

Грамотное зонирование

После того, как стиль помещения выбран, необходимо тщательно продумать варианты зонирования пространства. Один из самых эффективных и одновременно эффектных способов – выделение функциональных областей с помощью контрастных цветов. Причем можно играть с оттенками мебели, декора или отделочных материалов. А усилить впечатление помогут многоуровневые натяжные потолки. Интересного результата можно добиться и при монтаже двухцветных полотен вместе с подобранными в тон обоям.

Главное правило – гармония в каждой детали интерьера

Обратите внимание и на светодизайн!

Свет станет тем самым инструментом, который обогатит обстановку, подчеркнет достоинства интерьера и визуально разделит пространство. Для этого подойдут:

  • световые линии;
  • подсветка по периметру или вдоль одной/нескольких стен;
  • по-разному расположенные в той или иной области точечные светильники;
  • трековые системы, позволяющие подсветить одну или несколько стен.

Простые способы визуально увеличить пространство

Классический прием – выбор светлых тонов для оформления стен, потолка, пола. Кроме того, можно использовать:

  • зеркала;
  • глянцевый натяжной потолок;
  • высокие шкафы;
  • шторы на потолочном карнизе (они заметно преобразят интерьер и визуально приподнимут потолок).

А еще помните о том, что для студии площадью в 20 кв.м лучше выбрать встраиваемую бытовую технику, мебель-трансформер, скрытые системы хранения. И, конечно, прислушивайтесь к своим ощущениям и мыслям домочадцев – так вы сможете обустроить уютное гнездышко, где каждому будет комфортно и легко.

Позаботитесь о зонировании, используя как лаконичные перегородки, так и визуальные эффекты

P.S. Подпишитесь на наш канал – у нас множество свежих идей, и мы с удовольствием будем делиться с вами самыми интересными!

Больше интересных статей здесь: Интерьер.

Источник статьи: Дизайн студии 20 кв. М. : современные решения для маленькой квартиры.