Пост окончен - и сразу грешить

Я умудрилась нагрешить в светлое Пасхальное Воскресенье. Но не раскаиваюсь. И нет, мой грех - не чревоугодие, как можно было бы ожидать. Это - работа.

Самое начало: Турция, или Как меня сюда угораздило

Бабушка всегда ругала маму, когда та пыталась работать на церковные праздники. Она и в обычное воскресенье недовольно ворчала, если мама и тетя Валя намечали что-то вроде чистки катуха от кизяка или вырубки в саду вишневой поросли. А уж в Пасху, Рождество, Троицу - вообще серьезные баталии начинались.

Так то бабушкина религиозность не мешала ей мирно сосуществовать со старшей дочкой Валентиной, деревенской учительницей и младшей дочкой Евдокией, городской учительницей - моей мамой. С мамой мы приезжали к бабушке из Минска только на половину лета (все 45 дней ее учительского отпуска), а вот тетя Валя с ней жила в российской деревне постоянно.

Трех штук не хватило, гипс белый кончился, пришлось доделывать цветным:) Все равно красить.

Мужиков у них не было. Поэтому все тяжелые работы, которых хватало, помогали выполнять мужья соседок. Денег не брали, вечером накрывался стол и выставлялась бутылочка "винца" (почему-то так у них называлась беларусская водка). Соседи работали в колхозе, стало быть, свободны были только в выходные. И бабушка всегда ворчала: "Грех работать в воскресенье!"

Тетя Валя с ней не спорила (им же дальше вместе жить), просто тихо делала нужную работу, молча.

Мама вечно вступала в полемику.

- Почему в воскресенье работать нельзя?

- Господь шесть дней трудился, на седьмой отдыхал.

- Так я не Господь.

- Все мы созданы по образу и подобию Его.

- В труде греха нет.

- А батюшка урюпинский говорит - есть. Неужто тебе, безбожнице, больше веры, чем святому человеку.

- Ну это еще вопрос большой, насколько он там святой...

Это могло продолжаться долго. В результате мама сдавалась, но чисто из уважения к старшим. Сидела вышивала крестиком. Это делать было можно.

Приклеено идеально. Теперь нужно замазывать швы "цементом".

***

Я не умею не работать.

Обратите внимание: Как избежать черновых работ в новой квартире и приступить сразу к дизайну.

Наверное, это - к психологу. Ну могу заставить себя два часа пробыть на пляже, из которых час - плаваю, а час - лежу загораю. Это - для здоровья. Еще могу книжку почитать час перед сном, бумажную. Всегда восхищали люди, которые, как наш турецкий сосед, сел на балконе на стул и сидит - смотрит на улицу. Полдня может так просидеть.

В общем, Пасхальное Воскресенье. 7 куличей и наборы яиц в термонаклейках (все как они любят) розданы соседям. Получены восторженные отзывы и поздравления с днем рождения Иисуса. В очередной раз объяснена разница между Рождеством и Пасхой. Потом, почему "ортодоксы" и "крисчиан" празднуют не вместе:)

В итоге, как сказал Мурат, не понимаю до конца этого праздника, но так его люблю, потому что очень вкусный и красивый.

Затем я стала слоняться по дому в поисках праздничного занятия:) Попили кофе с куличом на балконе. Получили/отправили поздравления. Созвонились с родней в Минске.

Мне прямо физически плохо - ничего не делать.

Самое трудное, с моим перфекционизмом, сделать все как бы неаккуратно:)

В 13:00 я решительно переоделась в рабочую одежду, взяла в руки инструменты каменщика и пошла доделывать стену. И в 21:00 я ее доделала!

Торжественное открытие Великой турецкой стены будет позже. А пока - рабочие фото. Получилось именно то, о чем я мечтала. Ходим с Муратом любоваться каждые 15 минут:)

Ночное фото не передает, это самая лучшая кирпичная стена в моей жизни:)

Теперь можно начинать обустраивать студию. Некогда мне крестиком вышивать, уж прости, бабуля.

Подписывайтесь! Працяг будзе:)

Предыдущая глава: Светлой Пасхи вам!

Продолжение: Мой знаменитый Королевский торт

Больше интересных статей здесь: Интерьер.

Источник статьи: Пост окончен - и сразу грешить.