5 главных ошибок при оформлении балкона

Балкон – довольно сложное для оформления место. Как правило, он либо слишком маленький, либо слишком узкий. Но и с этим можно и нужно работать. Главное – знать, чего лучше избегать.

Как оформить балкон без ошибок?

1. Выбирать подходящую мебель

Главное правило – не захламлять пространство. Для небольших балконов отлично подойдет складная мебель. Если это открытое пространство, используйте только уличную мебель. Ищите в магазинах «умные» решения. Например, компактные зонты или подвесные барные стойки, крепящиеся к перилам.

2. Создавать уединенную зону

Как правило, в многоквартирных домах со звукоизоляцией, мягко говоря, проблемы. На балконе соседского шума меньше не становится, поэтому важно продумать систему уединения.

Обратите внимание: Как избежать дизайнера дилетанта в кухнях на заказ? 7 популярных ошибок.

Используйте растения как живую изгородь, небольшие перегородки, занавески или зонт.

3. Учитывать сторону, на которую выходит балкон

Для северной стороны используйте светлую мебель, добавьте красок и растения, любящие тень (например, плющ, папоротник, анютины глазки, бегонию и др.). Для южной стороны – растения, легко переносящие жару, горшки из глины или керамики, зонтики, навесы для защиты от прямых солнечных лучей. Также здесь будет уместен гамак.

4. Использовать стены

Игнорировать эту часть пространства – лишать себя дополнительного места хранения. Особенно это важно для небольших балконов. Устанавливайте полки, стеллажи, решетки и шпалеры.

5. Правильно продумать освещение

Это позволит наслаждаться балконом даже в темное время суток. Используйте уличные настенные светильники или портативные модели. Гирлянды и свечи – тоже хорошая идея для оформления балкона.

Также по теме:

5 советов от дизайнера, как обставить маленький балкон

4 типичные ошибки в дизайне интерьера гостиной, которые совершает каждый

Понравилась статья? Ставь 👍 и подписывайся на мой сайт!

Больше интересных статей здесь: Интерьер.

Источник статьи: 5 главных ошибок при оформлении балкона.