Красивые интерьеры в стиле ампир

Роскошь, шик, изящество – все эти эпитеты как нельзя лучше характеризуют стиль Ампир в интерьере. По принципам Ампира были оформлены резиденции императоров во Франции и России, которые представляли собой величественность, торжественную помпезность и строгость в деталях.

Пришедший из средневековой Франции стиль ампир в интерьере представляет собой удивительное сочетание королевского торжества и военно — триумфального великолепия во всём своём проявлении. В интерьере обязательно присутствует нотка строгости и блеск золотых аксессуаров.

Основой ампира приходятся величественные колонны во дворцах, художественная лепнина, круглые арки, фрески. Особой изюминкой являются предметы военной символики — это шпаги, оружие, мечи, щиты и другие атрибуты войны.

Основной самой главной отличительной чертой стиля ампира является большая площадь помещений, а также их грандиозное убранство. Блеск, величие императорского дома плавно перетекло до наших дней в современную отделку интерьера.

Белый цвет является преимущественным в стиле ампира. Роль его заключается в создании нарядной праздничной обстановки. Белым цветом оформляют потолки и пол, с дополнением различных узоров.

Обратите внимание: Недорогие и красивые материалы для отделки ванной комнаты.

Шторы на окнах также присутствуют белые, как правило, для парадных комнат.

Темно — красный цвет, вишнёвый, винно — красный также используются в ампире. Зачастую такие цвета присутствуют в предметах мебели, ковровых покрытиях, гардинах. Цвет символизирует элегантность, высокий статус и величие хозяина дома.

Цвет золота присутствует в интерьере во многом количестве, сочетается практически со всеми дополнительными оттенками. Чаще всего он используется сочетаясь с белым, при оформлении узоров на стенах, зеркальных рам, также могут присутствовать позолоченные аксессуары в большом количестве. Это подчёркивает богатство, а также власть хозяина.

Холодный синий цвет практически всегда сочетается с позолотой, такой тандем использовали для будуаров, а также комнат для приёма гостей.

Слоновая кость используется для спальных комнат, предметов мебели и декора.

В наши дни интерьер стиля ампир существенно дополнился, а также видоизменился, стал более современным, изысканным. Конечно время не стоит на месте, появляются новые материалы, разнообразие декораций и материалов отделки. Современные дизайнеры добавляют свою изюминку при разработке проектов.

Для тех кто желает создать такой интерьер у себя дома, стоит продумать всё до мелочей. А лучше консультироваться с хорошими дизайнерами, которые смогут воссоздать в вашем доме эпоху парадного триумфа, сочетая его с королевской изысканностью.

Текст: https://roomester.ru/interer/stili/stil-ampir-v-interere.html

Больше интересных статей здесь: Интерьер.

Источник статьи: Красивые интерьеры в стиле ампир.