Какие растений подойдут для озеленения балконов и лоджий: топ беспроигрышных вариантов

Ещё пару десятков лет назад балконы в нашей стране в основном использовали для хранения ненужных вещей. Да и габариты этих помещений обычно не позволяли всерьёз задуматься о создании там полноценной зоны отдыха. Сегодня все иначе – в новых домах строят просторные лоджии, а владельцы компактных балконов тоже всё чаще задаются вопросом, как можно обустроить их по-новому.

Лучшее решение в любом случае – использовать растения. С помощью зелёных насаждений можно быстро преобразить любое пространство, от крохотного до вместительного. При этом целесообразнее использовать именно искусственные растения, выполненные из качественных материалов. Они практически не отличаются от настоящих даже вблизи, но при этом почти не требуют ухода. А главное – можно не волноваться об условиях, в которых вы их содержите, и прятать цветы в дом в период холодов.

Способы озеленения балконов

Чтобы правильно подобрать растения, сначала нужно определиться с тем, каким образом вы будете осуществлять озеленение. Существует три основных вида:

  1. Горизонтальное – чаще всего применяется для просторных лоджий. Акцент делается на горизонтальные линии – полки, стеллажи, планки по всей длине окна, на которых размещаются ёмкости с цветами.
  2. Вертикальное – подходит для тех случаев, когда нужно сэкономить полезную площадь. В этом случае растениями оформляется стена, а используются – преимущественно вьюны.
  3. Комбинированное – когда используются оба способа одновременно. Тоже подходит скорее для больших площадей, потому что такой смелый микс может превратить компактный балкон в непроходимые джунгли.

Какие растения выбрать?

Горизонтальное озеленение можно осуществлять с помощью любых горшечных растений.

Обратите внимание: Утепление балконов Рекомендации по утеплению.

Беспроигрышные варианты – разнообразные кусты, такие как кротоны, бегонии, папоротники, так же суккуленты, кактусы или цветущие кусты вереска, лаванды, петунии и герани (если хочется ярких красок).

Горшечные растения Treez Collection

Если место позволяет, можно добавить к горшкам на стеллажах и полках отдельно стоящее дерево в стильном кашпо. Вариантов масса – от крупномеров с цветами и плодами до крупных фикусов. Это позволит сыграть на контрасте, что будет выглядеть очень эффектно. Важно при этом грамотно подобрать кашпо – они должны быть объединены каким-то общим признаком – например, цветом или фактурой, но отличаться друг от друга по габаритам. Так вы сможете создать единую стильную композицию.

Искусственные цветы Treez Collection

Для вертикального озеленения используются ампельные растения – английский плющ, ампельный эвкалипт, традесканция, филодендрон и другие. Любители ярких красок опять же могут обратить внимание на герань, только уже ампельную. Если хочется чего-то оригинального – можно отвести одну стену под фитопанно из искусственного мха, который можно использовать как отдельно, так и в сочетании с другими растениями. Разместить вьюны можно на специальных подставках и полках, которые можно как купить, так и сделать самостоятельно, либо подвесить их на стену в специальных кашпо.

Купить качественные искусственные растения для озеленения балконов можно на treez.ru. Мы предлагаем огромный выбор товаров, от цветов и деревьев до кашпо и систем автополива к ним, и гарантируем их качество. Ждём за покупками!

Понравилась статья? Ставьте лайк и подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить новые интересные статьи!

Читайте также:

  • 5 универсальных решений в озеленении гостиной, которые подойдут всем
  • Искусственный бонсай для интерьера: шедевры в миниатюре
  • Дизайнерское озеленение интерьера: самые актуальные идеи

#балконы #лоджия #озеленение #папоротник #плющ #горшечные растения #дерево в интерьере

Больше интересных статей здесь: Интерьер.

Источник статьи: Какие растений подойдут для озеленения балконов и лоджий: топ беспроигрышных вариантов.