Универсальный ремонт, который вызовет зависть ваших соседей

Как сделать ремонт, который не надоест спустя время? Мы поделимся парочкой универсальных советов, которые помогут создать удобную обстановку с атмосферой, располагающей к отдыху и дарящей хорошее настроение.

Для универсального интерьера характерны правильные формы, четкие линии, а самое главное – функциональность

Универсальный ремонт, который будет доставлять удовольствие еще много лет, а не только в ближайшее время – это классическая гармония в каждой детали, переплетающаяся с нейтральными оттенками в интерьере и по желанию разбавленная яркими акцентами. Это домашний уют и эргономичный стиль без лишних нагромождений. Такой ремонт должен быть максимально функциональным, а дизайн – в меру лаконичным.

Универсальные материалы для ремонта

Несмотря на кажущуюся, на первый взгляд, простоту универсального ремонта, стоит уделить внимание выбору материалов. Они должны быть износостойкими, поэтому низкая цена – не лучший критерий при поиске.

Дешевые строительные и отделочные материалы очень быстро приходят в негодность. В результате экономия превращается в еще большие траты, так как потребуется обновление, или придется мириться с недочетами. Чтобы этого избежать, перед покупкой изучите ассортимент строительных магазинов, почитайте отзывы покупателей.

Для универсального ремонта выбирайте материалы, которые внешне выглядят довольно лаконично, без излишней помпезности, поскольку со временем она может надоесть. Хорошо будут смотреться:

  1. Для стен – обои нейтральных цветов или с легким орнаментом, декоративная штукатурка, покраска. Чтобы добавить красок, можно сделать акцентную стену.
  2. Для пола – ламинат, линолеум, паркетная доска, плитка.
  3. Для потолков – натяжные полотна интересующей фактуры (вы можете выбрать тканевые или ПВХ-потолки – глянцевые, сатиновые, матовые). Это универсальное решение. Причем можно подобрать конструкцию под любой бюджет – и самые недорогие, и эксклюзивные натяжные потолки будут выглядеть стильно и дорого не менее 35 лет.
Универсальный ремонт – это классическая гармония в каждой детали, переплетающаяся с нейтральными оттенками в интерьере и по желанию разбавленная яркими акцентами.

Универсальное цветовое решение, которое не будет скучным

Цвет – один из самых сильных инструментов в создании желаемой атмосферы. Для универсального ремонта остановитесь на нейтральной гамме.

Пастельные спокойные тона наполняют дом уютом. Они не будут раздражать, к тому же к ним легко подобрать акцентный декор, если захочется быстро обновить обстановку.

Цвет натяжного полотна – белый, молочный, кремовый.

Обратите внимание: Отделка квартир, ремонт квартир.

Такой потолок будет отлично сочетаться с любыми оттенками, которые вы в дальнейшем подберете для стен, мебели и текстиля.

Для стен стоит выбирать материалы пастельных тонов с рельефной текстурой. Они помогают создавать динамику в пространстве. В сочетании с белым натяжным потолком эффектно будет смотреться акцентная стена, оформленная с помощью деревянных панелей или имитации кирпичной кладки. Аналогичной гармонии можно добиться, если стены оставить светлыми, а натяжное полотно сделать под дерево.

Универсальное освещение

Освещение – это не просто люстра посредине комнаты. Оно должно соответствовать критериям энергоэффективности и эргономичности. С помощью игры света можно подчеркнуть достоинства интерьера, подсветить отдельные зоны, сделать общее оформление более выразительным. Для этого используйте несколько уровней освещения;

  • общее (люстра, точечные светильники, трековые системы, световые линии);
  • локальное (настенные бра, торшеры, настольные лампы, споты);
  • декоративное (подсветка по периметру натяжного потолка, светодиодные панели или ленты).

При выборе осветительных приборов отталкивайтесь от площади комнаты. Если она небольшая, центральную люстру лучше заменить на теневые ниши Slott со встроенными лампами, световые линии, композиции из точечных светильников. Если пространство позволяет, можно поэкспериментировать с использованием нескольких источников света, которые будут не только освещать, но и зонировать помещение (например, можно выбрать центральную люстру и в пару к ней добавить группы точечных светильников).

С помощью игры света можно подчеркнуть достоинства интерьера, подсветить отдельные зоны, сделать общее оформление более выразительным.

Универсальная мебель

Для универсального интерьера характерны правильные формы, четкие линии, а самое главное – функциональность. Постарайтесь избегать нагромождения декора, открытых полок и ненужной мебели. А вот изюминку в интерьер все же добавьте. Например, это могут быть оригинальные подушки на диване, подобранные им в тон шторы, интересные картины и вазы.

И самый главный совет – не пытайтесь подчинять себя и свои взгляды модным трендам, если они вам не нравятся. Интерьер должен приносить вам чувство гармонии и дарить радость, только в этом случае он будет универсальным.

Желаем вам удачи и уюта в доме!

P.S. Подпишитесь на наш канал – у нас множество свежих идей, и мы с удовольствием будем делиться с вами самыми интересными!

Больше интересных статей здесь: Интерьер.

Источник статьи: Универсальный ремонт, который вызовет зависть ваших соседей.