Камин в частном доме. Обратная сторона глянца

Сегодня хочу поговорить о камине в доме. Не о полноценной печке, а о небольшом железном ящике для сжигания дров. Наверняка каждый домовладелец мечтал о наличии камина во время строительства или приобретения домика мечты. Это красиво, уютно, тепло. Фильмы, картинки, литература показывают эту деталь интерьера как одно из главных украшений помещения. Подобное видео в конце статьи. Однако никогда не показывают обратную сторону использования камина. Вот об этой изнанке и поговорим, как всегда, на собственном примере и опыте эксплуатации.

Дом куплен с этим самым железным ящиком и трубой на крышу, то есть с дымоходом, выходящим прямиком из камина. Доставшаяся печка, не самой простой конструкции и не самая дешевая. О ее состоянии в момент покупки расскажу как-нибудь потом.

Камин в момент покупки.

Конечно, лучше бы она была чугунная, а не стальная, но, что есть — то есть. Но всегда можно найти и положительную сторону, перемещать чугунную печку одному у меня бы не получилось, а с этой, тяжело, конечно, но можно справится. Да, камин называется «Печора» производителя Мета.

Надеюсь с помощью статей о своем доме собрать средства для дальнейшего строительства. Ваша активность поможет каналу начать зарабатывать, а мне не мерзнуть следующей зимой. Ставьте лайки, пишите комментарии, улучшайте свою карму. Спасибо!

О том, как я сделал из камина подобие печки, которая не остывает моментально, читайте здесь.

Разобрал и оттащил в сторону на время ремонта.

Хотя, то о чем пойдет речь, по-видимому относится ко всем изделиям такого типа. Думаю, не секрет, что особенность железных печей состоит в том, что они быстро нагреваются и также быстро остывают. То есть нагреть помещение и думать, что утром проснешься и будет тепло не приходится. На самом деле даже уменьшение интенсивности горения уже чувствуется. Как следствие, для продолжительного поддержания комфортной температуры требуется много топлива. Это могут быть и дрова и брикеты. Я пробовал и то и другое. И, если честно, топить дровами нравится больше. Брикеты — штука удобная, но вещь в себе. Никогда не знаешь, чего там напихано и как оно будет гореть.

Обратите внимание: Как и главное чем утеплять потолки в частном доме. А потом думаем, откуда же дует... Стоит позаботиться заранее.

Ну и ценник в сезон кусается. Так что топливом необходимо запасаться заранее.

Если вы приезжаете на дачу раз в месяц, можете прикупить дровишек по дороге, если печка топится постоянно, то дровишек потребуется четь больше - несколько кубов, которые еще надо где-то разместить. Желательно под навесом. А поскольку печки эти любят покушать, небольшой дровяник нужен рядом с печкой или придется совершать за вечер две — три ходки за дровами.

Этого запаса хватает на 2-3 вечера.

Представьте, надо принести дрова: темно, метель, дорожки засыпаны, надо одеться, притащить несколько поленьев. Сбросить их у входа, раздеться, перенести к камину... Романтика. А если так каждый день? Это один негативный аспект — дрова, точнее, необходимость их большого количества. Второй минус заключается в продуктах горения. Это копоть, пепел, дым, зола. Они проникают в жилище при каждом открывании дверцы камина и оседают на всех поверхностях, в том числе и в легких. Если топить часто, то к концу зимы вы увидите пожелтевшие оконные рамы и мутные стекла. Серый порошкообразный налет появится на предметах, которыми вы долго не пользуетесь.

Таким налетом все покрылось на верхней полке.

А посмотрите на верхние полки или высокий верх мебели. Уверен, приужахнитесь. Да, еще печку требуется чистить. К сожалению, пепел никуда сам не девается. О дымоходе, о его чистке, я сейчас не говорю, это процедура редкая. Уборка камина от скопившегося пепла делается каждый раз перед новой топкой. И эта легкая дрянь при чистке с радостью вылетает из камина, покрывая собой все вокруг. Немного уменьшает выброс использование специального пылесоса. Кстати, золу и пепел, что вы выгребли из печки, тоже надо куда-то девать. Я все это ссыпал в мешки для мусора и этих мешков за зиму накопилось немало. Само собой, чем реже вы топите, тем меньше последствий о которых я рассказал получаете. Но картинка все равно красивая!

Больше интересных статей здесь: Интерьер.

Источник статьи: Камин в частном доме. Обратная сторона глянца.