Взяла на заметку рекомендации дизайнера по свету о расстановке светильников. Найдите свой новый метод организовать свет в доме!

Одной из самых трудных задач при создании интерьера является освещение. Место размещения светильников, их внешний вид и другие дизайнерские приёмы - не главное. Речь идет о яркости, цветовом диапазоне и направление луча света - чистая физика, от которой зависит, получится интерьер уютным, дружелюбным или нет.

Выбор сценария света

В одном из недавних проектов много общалась с дизайнером и один из важных вопросов, который мы решали совместно - освещение помещения бассейна. В моём проекте мозаика располагалась не только в чаше бассейна, но и на стенах, создавая атмосферу средиземноморья. В проекте освещения, по изначальной задумке основные источники искусственного света располагались на потолке и поддерживались несколькими бра для вечерней, уютной атмосферы.

В этом уголке всегда весеннее небо и воздух, наполненный солнечным светом. Здесь царит легкость, беспечность и простота - иногда это самые важные вещи.
компенсированный свет: многослойность добавляет объем

Иногда освещение может выигрышно сработать на уровне фактуры отделки: подчеркнуть ее нарочитую шероховатость или шелковистый блеск. В некоторых помещениях его просто не будет видно из-за постоянного отсутствия света.

Когда в интерьере появляется мозаика, очень важно задуматься об освещении акцентной стены. Чтобы главное украшение - мозаичное панно играло и переливалось, подчеркивало особенности интерьера, требуется добавить несколько направленных светильников и быть аккуратными с интенсивностью боковых источников света. Яркий боковой свет может дать тени от перепада высот мозаики, невыгодно и гротескно подчеркнуть технологические швы и всё это повлияет на общее восприятие помещения. Именно на этот факт мне указала дизайнер и мы совместно скорректировали свет в помещении, сделав его более рассеянным и многослойным.

Модные тенденции в освещении интерьера

Мировая пандемия сыграла значительную роль на изменении тенденций дизайна. На первый план вышли живые эмоции, солнечная жизнерадостность и стремление к полноте жизни. Сейчас, во время самоизоляции, так важно чувствовать себя дома не только формально. Дом теперь нам заменяет целый мир и важно окружить себя

Это пространство, в котором ты чувствуешь себя комфортно. Абсолютное спокойствие внутри и простота вещей вокруг: вы можете тратить энергию на новые свершения, а не на бытовые мелочи.

1.

Обратите внимание: Утепление балконов Рекомендации по утеплению.

Естественность

Природные материалы и тёплые цветовой спектр света, создадут нужную атмосферу защищенности, уюта, помогут расслабиться и при этом не терять связь с внешним миром.

Светильники с использованием элементов дерева или её имитации сделают помещение более светлым, визуально тёплым и эмоционально комфортным. Прекрасно смотрится как в интерьерах в стиле кантри, так и в современных, где в центре внимания экологичные материалы.

дизайнерский светильники

2. Многослойность

Обязательно нужно позаботиться о том, чтобы свет захватывал разные зоны помещения по вертикали.

Первый уровень - потолочный, он же основной, его главная функция создавать эффект дневного освещения в тёмное время суток. А вот по интенсивности, тепловому спектру и способу распределения он может быть самым разным: ненавязчивым или достаточно ярким, чтобы высветить все темные углы и при этом должен всегда оставаться рассеянным, объемным.

Второй уровень - средний, на уровне глаз и его задача осветить все технологичные зоны, создать задуманную атмосферу. Это могут быть самые разные торшеры, бра, настенные светильники или плафоны.

Третий уровень - нижний, он позволяет не только подсветить нужные зоны точечно, а помогает создать настроение, атмосферу, соответствующую моменту или занятию, добавляет декоративности или акцентирует на деталях интерьера.

Четвертый уровень - подсветка. Это могут быть рабочие поверхности или ниши, полки в шкафах или предметы интерьера

В утренние часы освещение должно быть более мягкими тёплым, чтобы пробуждать, яркий свет использовать для сосредоточенности, а вечером лучше воспользоваться местным светом в каждой востребованной зоне.

3. Мобильность

У модных светильников в 2021 году основные задачи: вселять оптимизм, успокаивать, быть природными естественными и мобильными, переносными. Тенденция и задача - возможность перемещаться вместе с светильником из одной комнаты в другую или даже взять его с собой при переезде или путешествии.

Настольная лампа Lumio LED light

Эта тенденция основана на том, что современный дизайн стремится к ... человечности. Мода, чистота стиля, практичность — все это теперь вторично. Главная задача декоратора сегодня: создавать интерьеры, которые будут дарить радость, счастье и душевный покой и любимый светильник играет в этом немаловажную роль!

Иногда, так хочется просто расслабиться и почувствовать немного детства: беззаботность и легкость. Вокруг дома, машины и шум, а здесь - тепло, уют и беспечность. Магически притягательно!

дизайнерский светильник Пшемека Кравчински

Вдохновившись, пересмотрела много новинок по освещению и загорелась приобрести Dawn to Dusk, имитирующий восход и закат, подобно солнцу. Лампы названы "От рассвета до заката", смотрите их действие в этом видео:

Фазы солнца в светильниках Dawn to Dusk

А какой самый необычный источник света Вы когда-либо видели?

Подпишитесь на мой блог, это поможет мне больше рассказывать о возможностях применения мозаики и публиковать мастер-классы!

И не стесняйтесь ставить лайк :)

С любовью, Ваша Бася!

Больше интересных статей здесь: Интерьер.

Источник статьи: Взяла на заметку рекомендации дизайнера по свету о расстановке светильников. Найдите свой новый метод организовать свет в доме!.