Мозаика - превосходный отделочный материал для строительства и отделки

В переводе с латинского слово «мозаика» дословно обозначает «посвященное музам». Внешне мозаика представляет собой орнамент, созданный либо из однородных, либо из разнородных материалов. Уже с 3 в. до н. э. известны случаи использования мозаики для оформления интерьера дворцов фараонов и богатых египтян (это удивительные по красоте панно из разноцветных камней).

Не ушла мода на мозаику и в наши дни. В настоящее время данный материал переживает свое повторное рождение. Все чаще можно встретить мозаичные полы в выставочных залах и магазинах, в холлах отелей, в барах и кафе, в ванных комнатах и бассейнах, в фонтанах и аквапарках, в коридорах, прихожих и пр.

Известны различные виды мозаики: стеклянная, золотая, металлическая, каменная, керамическая и смальтовая мозаика. Самая дорогая и роскошная – это, бесспорно, золотая.

Интересное: Мозаика в ванной.

Самая долговечная – каменная. Самая общепризнанная, практичная и умеренно доступная – стеклянная мозаика.

Мозаика из стекла – сплав из кремнистого песка с прочими составляющими, куда добавляются окрашивающие оксиды, авантюрин (особая горная порода) и порошкообразное золото. Данная мозаика характеризуется уникальными водоотталкивающими свойствами, поэтому прекрасно подходит для кухни, бассейна, ванной комнаты. Стеклянная мозаика также используется для декорирования фасадов зданий, стен и полов любого закрытого помещения, каминов, поверхностей мебели разнообразного назначения.

Главное достоинство мозаики из стекла – широкий спектр цветов, что существенно расширяет возможности для создания прекраснейших декоративных панно, орнаментов и узоров требуемых оттенков.

Стеклянная мозаика может обладать разной степенью прозрачности. Подобная продукция прекрасно отталкивает жидкость, легко приобретает необходимую форму, стойка к температурным перепадам. Подобные свойства характеризуют мозаику из стекла как превосходный отделочный материал для строительства и отделки.

Мозаика является прочным и красивым отделочным материалом с первоклассным качеством. Поэтому и цена соответствующая. Мозаика европейского производства далеко не каждому по карману. Однако существует китайская мозаика, которая по качеству красоте не уступает европейским шедеврам, а в плане стоимости приятно радует (на порядок дешевле).

Интересное еще здесь: Интерьер.

Мозаика - превосходный отделочный материал для строительства и отделки.