"а я смог" Как уйти из найма в свое дело. Часть 1 - Дизайн

Каждый день я качаюсь на качелях «А может быть пора уйти в свое дело», вдохновение дает разгон вверх, а гарантированная зарплата и блага большой компании с той же силой возвращают в исходную точку комфорта. Тем более смотришь на блогеров в сети и так завидно, счастливые люди, такая свобода самовыражения... А эти девочки на красивых машинах, встречающиеся на деловые обеды с клиентами, это я сейчас про дизайнеров и коучей если что.

И в моих мечтах бизнес — это больше про самореализацию, дело души, воплощение предназначения, радоваться результатам и приносить в этот мир что-то полезное.

Естественно, такой выбор и путь ввязывает сомнение со стороны, и кстати не только старшего поколения: «Таких как ты много, на этом не заработать?», «Бизнес – это про деньги, всем не угодишь», «Все бы хотели воплощать мечты, да надо на что-то жить».

Но мне так хочется узнать какого это, только ли это счастье от свободного полета или реальность быстро приземляет на землю. Из этого получилось четыре прекрасные встречи за чашечкой кофе и реальные истории жизни без прикрас.

Мне удалось поговорить с «воплощателями мечт»(разг.) или дел своей души из различных сфер. И их истории вдохновляют, вызывают зависть, отрезвляют и вызывают большой интерес, а что же будет дальше.

Дизайн студия Малицких

В 2015 году Сергей и Олеся Малицкие организовали семейную студию дизайна и занимаются тем, что создают красоту вокруг себя. Так было не сразу, в 2012 году они закончили «СПбГУ Технологии и дизайна» и естественно, как все хорошие девочки мальчики пошли работать в компании на трудовую книжку и зарабатывать пенсионный стаж.

Что послужило последним толчком, что пора начинать свое?

Сергей: Красной черты или сцены - всё, ухожу из офиса и начинаю своё дело, не было. Просто понимание, удача и усердие сделали свою работу. Заканчивая дипломную работу, уже определил, что следующие пару лет надо работать на "Имя" и искать клиентов, а для этого надо устроиться на работу. Что я и сделал, параллельно в своем родном городе подавал объявление в газету каждый понедельник и так получил свой первый заказ.

Олеся: В нашей профессии факт работы на себя всегда был общепринятым и для меня это тоже было делом времени. Решиться было точно не просто, но мне с этим помогла сама вселенная, компания в которой я работала, обанкротилась и для меня это был знак. А работала я дизайнером в большом гипермаркете отделочных материалов, помогала людям подобрать и рассчитать плитку. Я очень любила и уважала свою работу, да там не было такого полета творчества, но сам факт помощи людям в том, что я хорошо знаю и понимаю мне приносил удовольствие, кстати первые мои личные клиенты пришли ко мне как раз оттуда.

Придумали себе запасной аэродром?

В 2015-ом у нас был всего один заказ.

Интересное: Как избежать черновых работ в новой квартире и приступить сразу к дизайну.

Это была катастрофа и проверка. Я устроился архитектором в бюро. Решили, что если до конца года ситуация не изменится, семейное дело придётся закрывать. Но заказ появился как-раз к концу нашего терпения. Больше у нас не было пауз в работе и простоев, никогда. Считаю, что мы выдержали проверку. Скорее всего дело было в том, что «били не в ту цель», но относиться философски к таким ситуациям и собственным ошибками тоже иногда стоит. Скачок развития студии у нас произошел в конце 2019-го год, а время с 2016-2019 мы считаем было творческим хобби, а сейчас мы выстраиваем уже бизнес более серьёзный и осознанный.

Главный инсайт (мысль), озарение, которое возникло после того, как начали свое дело?

Надо любить своё дело, тогда всё будет проще и легче. Работать много, очень много и не выгорать. Только с любовью и ради дела. Но, эта любовь должна приносить доход, всегда. Не сдаваться сразу - выдержать год без работы и вкладывать свои деньги в стройку, чтобы проект реализовался достойно, а потом получать тёплые отзывы клиентов в конце ремонта.

Продолжение в следующей статье - часть 2 - Фотография

Интересное еще здесь: Интерьер.

"а я смог" Как уйти из найма в свое дело. Часть 1 - Дизайн.