Шесть основных преимуществ гипсокартонных панелей

В современном ремонте нередко применяется такой материал, как гипсокартон. Он серьезно отличается от обыкновенной фанеры, панелей МДФ или OSB. Поэтому, чтобы воспользоваться изделием правильно, следует познакомиться с его наиболее важными положительными особенностями. Далее представлены преимущества, которые сделали материал востребованным.

1. Незначительный удельный вес. Гипсокартон изготавливают, используя в качестве исходного сырья гипс и плотную бумагу. Причем примерно 98% всего веса панелей приходится именно на гипсовую прослойку. Тем не менее весит изделие в целом немного, поэтому с ним просто обращаться, для его крепления на рабочую поверхность не нужны сложные инструменты.

2. Абсолютно гладкая поверхность. Конечно, если использовать шлифованную фанеру или панели МДФ, тоже можно получить поверхность, на которой не будет никаких неровностей. Но гипсокартон – материал идеально гладкий. Поэтому на него без проблем получится уложить практически любой материал, даже самый тонкий. Результат все равно окажется очень эстетичным.

3. Высокая прочность и жесткость.

Интересное: Скрытое сантехническое окошко: преимущества, виды и устройство.

Есть немало материалов, у которых прочностные показатели выше, чем у гипсокартона. Но, учитывая небольшой вес изделия, станет понятно, что гипсокартон способен продемонстрировать высокую прочность, а при разумных нагрузках на изгиб он не деформируется.

4. Широкая область применения. Возможности гипсокартона можно реализовать в самых разных сферах. Например, из него удастся выполнить черновую обшивку стен и потолка, изделие отлично подходит для создания межкомнатных перегородок.

5. Разнообразие. Изделие выпускается во множестве образцов, которые серьезно различаются практическими показателями. Например, обыкновенный гипсокартон дешево стоит. Зато более дорогие модели могут обладать повышенными влагостойкими и огнестойкими показателями, выраженной гибкостью, отличным шумопоглощением и так далее. Есть образцы, которые сочетают несколько названных преимуществ.

6. Простота обращения и отделки. Чтобы справиться с установкой гипсокартона на рабочую поверхность, владельцу не нужно обращаться к профессионалам. Он с этим мероприятием исправится самостоятельно, используя элементарные инструменты и крепежные элементы. С дальнейшим нанесением декоративных покрытий сложностей тоже не возникнет.

Таким образом, гипсокартон обладает по-настоящему внушительным списком плюсов. При этом, он и обойдется не слишком дорого.

Спасибо за внимание!

Интересное еще здесь: Интерьер.

Шесть основных преимуществ гипсокартонных панелей.